В Мариуполе правоохранители и водители двухколесного транспорта собрались за «круглым столом»

В Мариуполе правоохранители и водители двухколесного транспорта собрались за «круглым столом»
В рамках операции «Мотоциклист», которая продлится до 31 июля 2017 года, представители общественности и сотрудники полиции по безопасности дорожного движения обсуждали проблемные вопросы, которые возникают перед водителями мото и велотранспорта. С начала года на дорогах Донецкой области произошло 51 ДТП с участием двухколесного транспорта, в которых 3 человека погибли и 57 травмированы. Львиная доля совершенных ДТП - по вине водителей велосипедов и мотоциклов.

Сейчас на дорогах области увеличилось количество двухколесного транспорта, в связи с чем и увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с их участием.
Причинами дорожных происшествий является не только нарушение Правил дорожного движения, но и отсутствие культуры и взаимовежливости у участников дорожного движения.
Кроме того, согласно ПДД, велосипедисты могут двигаться по автодорогам уже с 14 лет, но в этом возрасте подростки могут не знать правил поведения на дороге в необходимой мере.
- Правила дорожного движения никто не отменял и это касается в большей части велосипедистов. И, если водители автотранспорта учились в школах, сдавали экзамены, получили водительское удостоверение, то велосипедисты не проходят соответствующее обучение, поэтому наша задача усилить работу в этом направлении, - отметил депутат Мариупольского совета Владимир Курский.
Чтобы подростки были проинформированы, знали и соблюдали Правила дорожного движения, необходимо с ними проводить комплексную работу
Поэтому от велоассоциации Мариуполя поступило предложение проводить в учебных заведениях факультативные занятия по безопасности дорожного движения, а после прохождения обучения выдавать подросткам, сдавшим экзамены, удостоверение велосипедиста.
- К сожалению, многие велосипедистов не понимают, что в темное время суток водители других транспортных средств могут их увидеть, поэтому нам необходимо сделать совместную акцию «Сделай заметным велосипедиста», - предложил заместитель начальника отдела обеспечения безопасности дорожного движения УПД ГУНП в Донецкой области подполковник полиции Андрей Францишко .
Представители мотоклубов обратили внимание присутствующих на скутеристов и пешеходов, нарушающих Правила дорожного движения.
- Если мотоциклами управляют уже после сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения, то водители скутеров часто садятся за руль не только не обучавшись и не имея водительского удостоверения, но и в состоянии опьянения, - рассказал байкер Леонтий Чора.
Мототранспорт - это источник повышенной опасности, потому что аварии с участием мототранспорта зачастую приводят к тяжелым последствиям. Но несмотря на то, что двухколесный транспорт относится к одной из наиболее опасных категорий транспорта, мотоциклы, мопеды и скутеры продолжают оставаться наиболее доступным и мобильным видом транспортных средств.
Опасность представляет неумелое обращение с ними, переоценка возможностей и несоблюдение правил движения. Особую озабоченность вызывают несовершеннолетние водители двухколесного транспорта, которые выезжают на дорогу, не имея водительского удостоверения и не зная правил дорожного движения. В результате такого безответственного поведения - дорожно-транспортные происшествия, в которых травмируются и гибнут люди.
Напомним, на скутере и мопеде можно ездить с 16 лет, на квадроцикле и мотоцикле - с 18. Для этого необходимо пройти обучение, сдать экзамены и получить удостоверение водителя соответствующей категории. В частности, водительское удостоверение категории А-1 могут получить лица, достигшие 16-летнего возраста, а категории В-1 - по достижении 18 лет.
В конце встречи, присутствующие обсудили совместные акции и взаимодействие между общественностью и правоохранительными органами.
- Я вижу, что мы действительно продуктивно обсудили проблемные вопросы, выслушали много предложений, которые будем воплощать в жизнь, ведь только совместными усилиями мы сможем навести порядок на дорогах, - отметил и.о. начальника отдела обеспечения безопасности дорожного движения УПД ГУНП в Донецкой области лейтенант полиции Александр Вит.





Отдел обеспечения безопасности дорожного движения УПД
полиции Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

22.06.2017 10:58