Украинский дипломат в Женеве рассказал о российской агрессии

Украинский дипломат в Женеве рассказал о российской агрессии

Кислица особенно обратил внимание на нарушение прав человека в оккупированном Крыму

Конца и края конфликта на Донбассе не будет видно, пока Россия не прекратит перебрасывать туда войска и оружие, а также поддерживать боевиков. Об этом заявил заместитель главы МИД Сергей Кислица на сессии ООН по правам человека в Женеве (Швейцария), сообщает пресс-служба ведомства.

Он констатировал игнорирование Россией Минских договоренностей.

"Конца конфликта не будет видно, пока РФ не прекратит злонамеренную практику поставки на неконтролируемые украинской властью территории Луганской и Донецкой областей боевиков, амуниции и тяжелого вооружения, которые используются для обстрелов объектов гражданской инфраструктуры и населения", – говорится в сообщении МИД.

Также дипломат отдельное внимание сфокусировал на длительном грубом нарушении прав человека в оккупированном Крыму, преследовании крымских татар.

"Улучшение ситуации в области прав человека в Крыму возможно лишь при полной консолидации международного сообщества и осуществление постоянного политического давления на государство-оккупанта – Россию", – подчеркнул Кислица.

В свою очередь верховный комиссар ООН по правам человека З.Р. аль Хуссейн выразил серьезную обеспокоенность продолжающимся нарушением Минских соглашений и, в этом контексте, интенсификацией боевых действий на передовой с использованием тяжелых вооружений. Он подчеркнул, что от обстрелов страдает гражданское население.

Также он высказал обеспокоенность ситуацией с нарушением прав человека в Крыму, особенно в делах по крымским татарам.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

22.06.2017 10:55