Штаб спецоперации сообщил о ситуации на Донбассе

Штаб спецоперации сообщил о ситуации на Донбассе

С начала суток незаконные вооруженные формирования активно прибегали к вооруженным провокациям

Оперативная обстановка в районе проведения военной операции на Донбассе сегодня, 21 июня, существенных изменений не претерпела, ни один военнослужащий ВС Украины в результате боевых действий сегодня не пострадал. Об этом на своей странице в  Facebook сообщил пресс-центр штаба спецоперации.

Как сообщается, с начала суток незаконные вооруженные формирования активно прибегали к вооруженным провокациям еще до рассвета, а днем оккупанты несколько снизили свою огневую активность. Всего было зафиксировано 12 вражеских обстрелов, при этом дважды боевики применяли запрещенную Минскими соглашениями артиллерию.

На Приморском направлении зафиксировано большинство нарушений боевиками условий прекращения огня. Тяжелого артиллерийского вооружения противник не использовал, однако из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров боевики неоднократно открывали огонь по опорным пунктам ВСУ, расположенным в районе Водяного, Гнутово, Талаковки, Марьинки и Красногоровки.

На Донецком направлении боевики с начала суток только один раз открывали огонь по позициям украинских военных, а именно вблизи Луганского, (Светлодарская дуга). На данном участке боевики вели огонь в направлении оборонительных укреплений ВСУ из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

На Луганском направлении незаконные вооруженные формирования оба раза за сегодня применяли запрещенную артиллерию.

В частности, сразу после полуночи боевики совершили обстрел одного из опорных пунктов ВСУ вблизи Крымского с использованием 152-мм артиллерийских систем. Кроме того, на рассвете противник вел огонь по позициям украинских военных в районе Трехизбенки из минометов калибра 120 мм. Также после полудня боевики открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов неподалеку урочища Шарив Кут (Станично-Луганский район).


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки

22.06.2017 00:05