В Пентагоне не исключают, что предоставят Украине летальное оружие

В Пентагоне не исключают, что предоставят Украине летальное оружие

В оборонном ведомстве США отметили, что планы по предоставлению летального оружия оцениваются в каждом конкретном случае

США не исключают, что в будущем предоставят летальное оборонительное оружие Украине. Об этом заявил представитель Пентагона Джефф Дэвис, передает 112.ua со ссылкой на Star Tribune.

При этом в оборонном ведомстве США отметили, что планы по предоставлению летального оружия оцениваются в каждом конкретном случае.

"В прошлом мы не предоставляли Украине летальное оборонительное оружие, но мы также не исключаем возможность сделать это в будущем", – сказал представитель Пентагона.

Отметим, что проект федерального бюджета США на 2018 финансовый год предусматривает помощь Украине по разным программам на общую сумму около 350 млн долл., в том числе возможность предоставления Украине летального оружия оборонного назначения.

В соответствии с обнародованным бюджетным запросом, на 2018 финансовый год общая сумма средств на программы помощи Украине по линии Госдепа и USAID составляет почти 204 млн долл.. Эти средства предусмотрены на реализацию программ в сфере здравоохранения, поддержки экономического роста и содействия внедрению структурных реформ в Украине.

Напомним, Белый дом предложил 22 мая бюджет на 2018 финансовый год объемом в 4,1 триллиона долларов.

В документе говорится, что "бюджет должен сделать безопасность американцев приоритетом номер один.., бюджет акцентирует внимание на национальной и общественной безопасности". "В 2018 году расходы на оборону увеличатся на 54 миллиарда долларов, что компенсируется путем целенаправленных сокращений других программ", – говорится в документе.

Например, на 1,5 млрд долларов предлагается увеличить расходы, связанные с задержанием и депортацией нелегальных мигрантов. Кроме того, 1,5 млрд долларов планируется потратить на обеспечение безопасности важных для США компьютерных систем.

В то же время, США планируют потратить в 2018 финансовом году по сравнению с 2017 годом на 29,1% меньше на Государственный департамент и "другие международные программы". По данным The Wall Street Journal, это решение повлияет на предоставление помощи таким странам, как Украина, Пакистан, Ливия, Тунис, Ливан, Колумбия, Филлипины и Вьетнам.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Ясини

21.06.2017 09:49