Первая встреча Порошенко с Трампом: изменится ли политика США по отношению к России?

Первая встреча Порошенко с Трампом: изменится ли политика США по отношению к России?

В день встречи президентов США расширили санкции против России, но, по информации американских СМИ, разработали новый план сближения с Кремлем 

Киев опередил Москву: Петр Порошенко встретился с Дональдом Трампом раньше, чем это удалось сделать Владимиру Путину. Переговоры лидеров Украины и США прошли в широком кругу в Белом доме и длились около получаса. Трамп, по словам Порошенко, выразил поддержу Украине в борьбе с российской агрессией и подтвердил, что США будут продолжать свою санкционную политику против Кремля. Встреча президентов, как сказал посол Украины в США Валерий Чалый, поставит точку в формировании американской стратегии по отношению к Украине. В то же время переговоры прошли на фоне многочисленных неоднозначных публикаций в американских СМИ о новом плане сближения США с РФ, и отказе Дональда Трампа от официальных заявлений по российской агрессии в Украине по итогам встречи с Порошенко. Президент США действительно не сделал подобных заявлений, но сказал, что с Порошенко была "очень хорошая дискуссия, и достигнут значительный прогресс". Теперь, как говорят, следим за руками, а именно – за политикой США по отношению к России. 

Шлейф Клинтон и победа украинской дипломатии. Ни для кого не секрет, что еще на этапе предвыборной президентской гонки в США Украина делала ставку на кандидата-"демократа" Хиллари Клинтон. Наша дипломатия активно налаживала связи с ее штабом, игнорируя кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа. Его победа стала для Украины холодным душем, ведь выстраивание отношений с президентом, который делал откровенные выпады в сторону России и неоднозначные заявления по Крыму, казалось невыполнимой задачей.

Добиваться встречи Петра Порошенко с Дональдом Трампом украинская дипломатия начала еще до инаугурации новоизбранного президента США. Уже в конце января появились первые сообщения о том, что переговоры лидеров Украины и США могут состояться в феврале. Но информацию не подтверждала американская сторона. Позже в АП даже неофициально не хотели рассказывать, как продвигается организация встречи двух лидеров, постоянно ограничиваясь фразой: "Мы работаем над этим …". И вот ровно неделю назад источники "Сегодня" в украинских дипкругах подтвердили, что на 19-20 июня запланирован двухдневный визит украинского президента в Вашингтон, где состоится первая встреча лидеров США и Украины.

Буквально за пару часов до старта вчерашних переговоров Порошенко с Трампом в Овальном кабинете, The Guardian раскрыла подробности организации встречи на высшем уровне. По информации издания, главным условием стал отказ президента США от официальных заявлений по российской агрессии в Украине. "Формат встречи не предусматривает заявлений лидеров стран о состоянии взаимных отношений. В противном случае Трампу пришлось бы лично обозначить позицию относительно российского военного вторжения в Украину и аннексии Крыма в 2014 году, чего президент США до сих пор избегал, перепоручив тему Госдепартаменту и Минобороны", – отмечала The Guardian.

Формат встречи Петра Порошенко с Дональдом Трампом был не совсем привычным для стандартных переговоров лидеров двух государств. К примеру, встречи украинского президента с предшественником Трампа Бараком Обамой проходили стандартно, включали закрытую "двусторонку" и протокол. Вчерашние же переговоры президентов Украины и США прошли в расширенном формате: сначала Порошенко встретился с вице-президентом Майком Пенсом, затем они вместе "заглянули" к Трампу и его советнику по вопросам нацбезопасности Герберту Макмастеру (именно так и говорится в повестке дня президента США на 20 июня). Также в расширенном формате принимали участие посол Украины в США Валерий Чалый и министр иностранных дел Украины Павел Климкин, и посол США в Украине Мари Йованович.

Западные СМИ окрестили встречу "рабочей" и заметили, что Трамп принимал Порошенко без особых почестей. Так в понедельник президент США встречался с президентом Панамы Хуаном Карлосом Варелой. Трамп и первая леди Мелания приняли его в Южном крыле Белого дома и долго прогуливались с ним в колоннаде, после чего была "двусторонка" в Овальном кабинете. Когда с визитом в США был президент Румынии Клаус Йоханнис, по итогам вместе с Трампом они дали совместную пресс-конференцию.

Трамп сказал, что встреча с Порошенко для него – "большая честь".

"Эта страна у всех на устах. Нам небезразлична ее судьба. С господином Порошенко у нас были очень хорошие дискуссии. И думаю, мы достигли прогресса", – заявил Трамп.

Но он действительно не заявил о российской агрессии в Украине. Об этом уже после переговоров на брифинге у Белого дома сказал сам Петр Порошенко, Трамп к прессе не вышел. "Состоялась полноценная, очень детальная встреча с президентом США Дональдом Трампом. Мы получили твердую поддержку со стороны США, поддержку по суверенитету, территориальной целостности и независимости нашей страны. И твердую поддержку в продолжении реформ в Украине. Было подчеркнуто, что США поддерживают и остаются преданными Минским договоренностям", – заявил Порошенко.

По словам вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, которая была в составе украинской делегации в Вашингтоне, очень важно, что встреча президентов США и Украины прошла накануне саммита G20 в Гамбурге, где состоится первая встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным. И очень важно, что президент Украины еще раз встретился с вице-президентом США Майком Пенсом – ответственным в США за украинское досье.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

21.06.2017 09:45