Получить субсидию будет сложнее, а суммы в платежках значительно вырастут: какие "сюрпризы" ждут украинцев

Получить субсидию будет сложнее, а суммы в платежках значительно вырастут: какие

Дополнительно на субсидии понадобится как минимум 25 миллиардов гривен 

В Украине продолжается пересчет субсидий на следующие полгода. Уже сейчас государству не хватает денег на компенсацию "коммунальной скидки", в ближайшее время Министерство финансов обратится к парламенту с просьбой пересмотреть бюджет и выделить дополнительно 15 миллиардов гривен. Сайт "Сегодня" выяснил, как украинцам пересчитают доходы и почему в следующем отопительном сезоне получателям субсидии придется платить больше.

Размер субсидии на следующий сезон украинцам посчитают по доходам с апреля 2016 по март 2017-го. Учитывая, что минимальная зарплата с начала этого года выросла в два раза, для многих размер скидки окажется значительно ниже. Кроме того, семье с двумя средними зарплатами субсидия вовсе не положена.

Например, домохозяйство из трех человек с двумя минимальными зарплатами этой зимой платило за коммунальные услуги с субсидией не больше 267 гривен, а с мая будет отдавать за коммуналку уже 375 гривен. В следующем году, когда для расчета скидки будут учитывать доходы за весь 2017 год, этой же семье с двумя минимальными зарплатами придется платить с субсидией 630 гривен.

1194954

В квартире такой же площади с центральным отоплением субсидия будет покрывать вместо 3,28 всего 2,5 Гкал тепла. Если не сократить потребление, за 0,7 Гкал придется платить без субсидии. В Киеве такой объем тепла обойдется в 1411 гривен.

В этом году субсидии не будут продлевать тем, кто даже со скидкой накопил долги за коммунальные услуги. Кроме того, лишиться помощи от государства могут украинцы, которые сделали покупку на сумму от 50 тысяч гривен, или чей доход существенно вырос.

К примеру, семья из трех человек с двумя минимальными зарплатами платила за коммуналку с субсидией не больше 267 гривен. При перерасчете субсидии будут учитывать доходы с апреля прошлого года по март этого года. Учитывая, что в начале этого года минимальная зарплата выросла в два раза, семье с двумя минималками летом придется платить за коммуналку не больше 375 гривен.

1186737_01

На данный момент субсидии получают больше семи миллионов домохозяйств, это почти 50% всех украинских семей. В бюджете на коммунальную скидку заложили 47 миллиардов гривен на год, однако большую часть этой суммы уже успели потратить. В результате государство задолжало поставщикам услуг миллиарды гривен, и на новые субсидии денег нет.

В Министерстве финансов подсчитали, что в этом году на субсидии нужно потратить примерно 75 миллиардов гривен. Для дофинансирования Кабмин должен подготовить решение о проекте изменений в бюджет страны. Проголосовать за это решение должны до парламентских каникул, иначе деньги закончатся, а средств на подготовку к отопительному сезону у поставщиков услуг не хватит.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, дополнительно на субсидии выделят 15 миллиардов гривен, еще 10 миллиардов – неиспользованные за время отопительного сезона субсидии, которые планируют вернуть в госбюджет. В результате, в этом году на субсидии могут потратить 72 миллиарда гривен.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Сум

21.06.2017 09:40