Реинтеграция Донбасса: как отказ от АТО поможет вернуть оккупированные территории?

Реинтеграция Донбасса: как отказ от АТО поможет вернуть оккупированные территории?

Законопроект о реинтеграции Донбасса предусматривает окончание АТО, но возможность введения военного положения еще дискутируется

До конца этой сессии, ориентировочно 11-14 июля, Верховная Рада может принять закон о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса. Рабочее название законопроекта, который разрабатывает парламентская рабочая группа на базе СНБО, – "Особенности государственной политики по восстановлению государственного суверенитета на Донбассе". Документ предусматривает переход от проведения антитеррористической операции к военной, дает президенту право вводить чрезвычайное и военное положение в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также создает единый Штаб по решению проблем Донбасса, куда войдут СБУ, ВСУ, Нацполиция, ГСЧС и другие ведомства. Кроме того, по словам нардепов, которые входят в рабочую группу, принятие законопроекта существенно упростит жителям оккупированных территорий оформление документов, получение всевозможных разрешений и свидетельств, льгот и пенсий. Документ полностью основан на Минских соглашениях и предусматривает исключительно мирную реинтеграцию Донбасса. Эксперты в целом позитивно оценивают инициативу власти. Но при этом говорят, что принять такой законопроект нужно было еще в 2014 году после подписания вторых Минских соглашений.

По информации "Сегодня", разработка законопроекта о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса под куполом началась чуть больше чем полгода назад, когда на этой теме активно пиарились "Самопомич" и "Батькивщина". Они зарегистрировали в Раде законопроект о временно оккупированной территории Украины (отдельных районов Донецкой и Луганской областей), которым Россия признавалась оккупантом. Фактически же, по словам нардепов от БПП и НФ, "Самопомич" и "Батькивщина" предлагали оградиться от Донбасса колючей проволокой, забыть о жителях оккупированных Россией территорий и заблокировать процесс освобождения заложников. Тогда же Петр Порошенко заявил, что нам нужен законопроект о деоккупации и реинтеграции Донбасса, а не закон об оккупации, как предлагают "Самопомич" и "Батькивщина".

До недавнего времени в Раде разрабатывались три документа о деоккупации и реинтеграции Донбасса. "Один авторства Найема (Мустафа Найем, нардеп от БПП – Авт.). Он в принципе довольно неплохой, может, мы возьмем его за основу и доработаем, – рассказывали "Сегодня" источники в Администрации президента. – Еще один разрабатывается другими нардепами от БПП, и последний авторства НФ".

И, наверняка, такая расспрошенная коалиционная работа продолжалась бы и дальше, если бы ни заявление секретаря СНБО Александра Турчинова о том, что АТО себя исчерпала. По его словам, украинское законодательство больше не соответствует новым вызовам, так как предусматривает применение ВСУ лишь в случае объявления войны или АТО и не предоставляет автоматического права на использование ВСУ и других воинских формирований.

"Пришло время не просто признать оккупированными некоторые районы Донецкой и Луганской областей, но на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ. Нужно создать постоянно действующий в зоне противостояния Оперативный штаб с широкими полномочиями, для комплексного управления ВСУ, всеми силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями. Уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" будет представлен президенту, после чего, надеюсь, будет оперативно внесен в ВР", – заявил Александр Турчинов.

Петр Порошенко сразу же поспешил уточнить, что это он дал поручение разработать законопроект "О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса", который основывается на Минских соглашениях. Документ, по словам президента, определит правовой режим оккупированных территорий, но об отмене режима АТО речь не идет.

Уже сегодня вице-спикер ВР Ирина Геращенко анонсировала, что вскоре рабочая группа, в которую входят около 20 нардепов от БПП и НФ, закончит написание законопроекта о реинтеграции Донбасса, и он будет вынесен на рассмотрение СНБО и зарегистрирован в ВР.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки

20.06.2017 09:16