В Мариуполе открыли мемориал погибшим пограничникам

В Мариуполе открыли мемориал погибшим пограничникам

Колонна автомобилей Государственной пограничной службы была обстреляна из засады, погибли 5 пограничников

В Мариуполе во время торжеств по случаю годовщины освобождения Мариуполя от боевиков был открыт мемориальный памятник с именами воинов-пограничников, погибших от рук террористов 14 июня 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

"Памятник был установлен на пост-мосте, месте, где погибли пограничники. Рядом с мемориалом установлен пограничный столб – символ украинской земли, за который пограничники отдали жизнь", – говорится в сообщении.

На мероприятии по случаю открытия памятника и почтению памяти погибших воинов прибыли заместитель министра МВД Вадим Троян, первый заместитель начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Александр Луцкий, руководство города и штаба военных, волонтеры и гости города.

В ГПСУ напомнили, что 14 июня 2014 года в районе завода "Азовсталь" в Мариуполе была обстреляна из засады колонна автомобилей Государственной пограничной службы. Сначала тремя выстрелами из гранатомета остановили транспорт. Автомобили именно направлялись с грузом провизии и вещественным имуществом в подразделения государственной границы. Обстрел велся из автоматов и гранатометов, дальше включились снайперы. Военнослужащие пограничного ведомства начали отстреливаться. Вскоре на помощь побратимам пришла группа из Донецкого пограничного отряда, а за несколько минут и бойцы Нацгвардии. В ходе противостояния погибли 5 пограничников, это майоры Николай Зайцев и Виталий Винниченко, прапорщик Владимир Гречаный, старшина Сергей Епифанов и работник Александр Островский. Еще 7 пограничников в том бое получили ранения.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луцка

17.06.2017 22:50