Суд арестовал подозреваемого в причастности к убийству Вороненкова

Суд арестовал подозреваемого в причастности к убийству Вороненкова

 Указанный мужчина одновременно является обвиняемым по другому уголовному производству

По ходатайству прокуратуры города Киева 36-летнему жителю г.Павлоград Днепропетровской области, которого накануне задержали по подозрению в причастности к убийству экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"Суд, учитывая доводы прокурора, признал их обоснованными и постановил взять подозреваемого под стражу сроком на 60 суток… ", – написала в пятницу вечером пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец в своей странице в Фейсбук.

Она отметила, что в ходе заседания Голосеевского райсуда столицы прокурор привел доказательства причастности указанного лица к организации и непосредственному совершению убийства Д.Вороненкова.

"Кроме того, в своем ходатайстве прокурор отметил, что указанный мужчина одновременно является обвиняемым по другому уголовному производству, которое в настоящее время рассматривается Новомосковским райсудом Днепропетровской области по обвинению в совершении серии насильственных преступлений с применением огнестрельного оружия", – написала Максимец.

По данным пресс-секретаря столичной прокуратуры, в качестве рисков прокурор указал на возможность подозреваемого скрываться от следствия, воздействовать на свидетелей, уничтожить или исказить вещи или документы, имеющие значение в расследовании или иным образом препятствовать уголовному производству.

"Мужчине инкриминируется п.12 ч.2 ст.115 УК Украины, то есть умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц", – написала Н.Максимец, добавив, что срок действия постановления судом определен до 13 августа 2017 года.

Как сообщалось, экс-депутат Госдумы РФ Д.Вороненков был убит в центре Киева 23 марта. Убийца был ранен охранником экс-депутата и впоследствии скончался в больнице. По информации народного депутата Украины (фракция "Народный фронт") Антона Геращенко, убийца – агент российских спецслужб, внедренный в украинские силовые структуры, Паршов. Служба безопасности Украины проверяет, являлся ли Паршов агентом ФСБ России.

У убийцы Вороненкова был сообщник – Ярослав Левенец, с 2012 года – в розыске за экономические преступления.

15 июня в Павлограде представители Генпрокуратуры вместе с полицией проводят следственные действия по делу о гибели Д.Вороненкова. "Правоохранители проводят задержания лиц, которых подозревают в причастности к этому преступлению. Также проводятся необходимые процессуальные действия, в частности, обыски. Задержанных правоохранители доставляют в отделения полиции для дальнейших необходимых следственных действий", сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины.

Позже пресс-служба прокуратуры Киева сообщила, что в рамках производства в настоящее время задержан один человек, которому сообщено о подозрении в причастности к совершению этого преступления и в настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Новомосковска Новости Днепропетровска Новости Павлограда

16.06.2017 23:56