Дети Донецкой области одновременно вышли на площади своих городов, чтобы призвать водителей не нарушать ПДД (ФОТО)


Яркий флешмоб, посвященный безопасности дорожного движения, состоялся одновременно в 6 городах - Мариуполе, Краматорске, Бахмуте, Покровске, Славянске, Волновахе. Около 1000 детей и полицейские со всей Донецкой области объединились, чтобы донести до каждого: на дороге жизни маленьких и беззащитных граждан – полностью в руках взрослых.

Инициатором мероприятия выступила полиция Донецкой области во главе с заместителем главы Нацполиции-начальником ГУНП в Донецкой области Вячеславом Аброськиным. Цель полицейских - привлечь внимание общества к проблеме детского травматизма на дорогах и предупредить гибель детей.
Каждые 15 минут в Украине происходит ДТП, почти каждые 2 часа погибает человек. С начала года в Донецкой области произошло 55 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 1 ребенок погиб и 63 травмированы. Практически во всех - виноваты водители. Пытаясь «проскочить» на красный свет, они забирают самое дорогое - жизнь и здоровье детей.
Основное действо происходило на площади в Мариуполе. На Театральной площади собралось более 500 детей, а также правоохранители, полицейский оркестр, ансамбль барабанщиц, молодежь из «Лиги будущих полицейских», кинологи с четвероногими «полицейскими» в галстуках цветов светофора, байкеры, велосипедисты. Площадь наполнилась веселым детским гомоном и счастливым смехом.





Акция стартовала с государственного гимна. Малыши, которым нет еще 10 лет, разом посерьезнели и, как взрослые, приложили руку к сердцу.
Первым соблюдать правила дорожного движения призвал генерал Аброськин.
- Дорогие дети, сегодня полицейские постараются рассказать вам и показать, как правильно себя вести на дороге, потому что вы являетесь участниками дорожного движения. Самое главное - вы должны прийти домой и сказать вашим родителям, бабушкам и дедушкам, чтобы они обратили на вас внимание, и вы сказали взрослым: «Берегите нас, потому что мы - будущее Украины», - обратился к участникам флешмоба Вячеслав Аброськин.



Главными «заводилами» флешмоба стали воспитанники детского сада №32, которые исполнили зажигательный танец. Наверное, не одно водительское сердце дрогнуло, когда детские ручки развернули баннер с призывом «Дорослі, бережіть нас».
Одновременно к водителям Донецкой области обратились дети в других городах. С помощью прямой связи с Краматорском акция проходила в «стереоэффекте».
Служебный лабрадор Гуч, любимец мариупольской детворы, в качестве «руководителя дорожного движения» перевел детей через пешеходный переход, где для них начался «Квест по безопасности дорожного движения». 6 команд должны были пройти 6 «станций», где их ждали веселые конкурсы на знание правил дорожного движения, регулирования, дорожных знаков, оказание медицинской помощи.
К ребятам обратились люди, которые поддержали начинания детей и полиции - исполнительный директор «Фонда развития Мариуполя» Татьяна Ломакина, завуч по учебно-воспитательной работе Мариупольской общеобразовательной школы-интерната I-II ступеней № 2 Ирина Келюх, руководитель молодежной общественной организации «Лига будущих полицейских» Ирина Павленко.
- Мы надеемся, эти правила всегда будут всегда рядом с вами, и вы будете знать, как вести себя на дороге, - отметила Татьяна Ломакина.
Руководитель Лиги Ирина Павленко спросила у детей, знают ли они, что безопасность на дороге - это безопасность жизни? «Да!», - был дружный ответ.
Пока дети соревновалась, для участников флешмоба была организована концертная программа. Каждое выступление - обязательно на тему безопасности дорожного движения.
После концерта состоялось награждение победителей квеста. Каждая команда доказала - правила они знают на отлично, поэтому все маленькие участники дорожного движения получили подарки.
В это время небо над Мариуполем стало красно-желто-зеленым - дети вместе с полицейскими выпустили в небо «воздушный» светофор и шарики. А на всю Театральную площадь из полицейских машин зазвучали звонки детские голоса «Соблюдайте правила дорожного движения!»
В завершение акции ребята выехали в город на «Автобусе безопасности», украшенном баннером с детским рисунком. В сопровождении полицейских автобус объехал весь Мариуполь, транслируя через громкоговоритель правила дорожного движения.
Такие правила безопасности на дороге дети запомнят на всю жизнь.
















Отдел коммуникации полиции
Донецкой области

Джерело: guru.ua

Категорії: Новини Маріуполя Новости Донецка Новости Славянска Новости Краматорска Новости Волновахи

14.06.2017 13:44