Порошенко подписал закон об оценке влияния на окружающую среду

Порошенко подписал закон об оценке влияния на окружающую среду

Документом четко определена область применения оценки влияния на окружающую среду

Президент Петр Порошенко подписал закон Украины "Об оценке влияния на окружающую среду", доработанный Верховной Радой с учетом предложений Главы государства, сообщается на президентском портале во вторник.

"Закон устанавливает правовые и организационные принципы осуществления оценки влияния на окружающую среду и обеспечивает выполнение Украиной международных обязательств в рамках Конвенции об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте и Конвенции о доступе к информации, участие общественности в процессе принятия решений и доступ к правосудию по вопросам, которые касаются окружающей среды", – говорится в сообщении.

Документом четко определена область применения оценки влияния на окружающую среду: нефтеперерабатывающие и газоперерабатывающие заводы, тепловые и атомные электростанции, химическое производство, строительство аэропортов, аэродромов, автомобильных дорог и гидротехнических сооружений морских и речных портов и т.п.

Согласно закону, общественное обсуждение в процессе оценки влияния на окружающую среду проводится с целью выявления, сбора и учета замечаний предложений общественности к деятельности.

Кроме того, документом прописана ответственность за нарушение законодательства об оценке влияния на окружающую среду, а также временный запрет (остановка) и прекращение деятельности предприятий в случае нарушения ими законодательства.

"Реализация норм закона обеспечит внедрение надлежащей процедуры оценки влияния на окружающую среду и будет способствовать принятию обоснованных решений о планируемой опасной деятельности, учету интересов заинтересованной общественности, гарантированию права на безопасную окружающую среду и осуществлению надлежащей оценки рисков для инвестиций и т.п."", – отмечается в сообщении.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Сум

14.06.2017 00:00