Чтобы избежать бесконтрольной перевозки детей, полицейские обратились к перевозчикам

Чтобы избежать бесконтрольной перевозки детей, полицейские обратились к перевозчикам
Сотрудники полиции по обеспечению безопасности дорожного движения проводят профилактические беседы с водителями такси, маршрутных и рейсовых автобусов о недопущении перевозок детей без сопровождения взрослых, а также оценивают техническое состояние их автомобилей и "бортовую" документацию.
Были случаи, когда несовершеннолетние «путешественники» бежали из дома, из учебных заведений останавливая «попутный» транспорт, частных перевозчиков или пользовались услугами общественного транспорта. По мнению детей, они бежали в «безмятежность», подальше от родителей и воспитателей - считая себя взрослыми и самостоятельными, не задумываясь о трагических последствиях.
Как правило, это старшие дети, но бывали случаи, когда водители шли на поводу у малолетних. Так, в Славянском районе были найдены двое несовершеннолетних братьев, после переезда в Краматорск из Добропольского района решили посетить своих друзей в пгт. Белозерское. На попутках, двум парням 11 и 12 лет, удалось доехать до села Андреевка Славянского района в 25 километрах от Краматорска.
Еще одна несовершеннолетняя девушка, воспитанница Святогорского детского центра была найдена полицейскими на территории соседнего района. 15-летняя беглянка была задержана на Бахмутском автовокзале, откуда она планировала ехать к родственникам. Всего за два дня девушка преодолела около 80 км, причем, половина из них - пешком.
Как правило дети рассказывают о том, что они опоздали на последний автобус.
Чтобы избежать бесконтрольной перевозки детей, полицейские обратились к перевозчикам.
Кроме этого, полицейские уделяют повышенное "внимание" автомобилей такси, проверяя их тех состояние. Не остается без внимания правоохранителей и документация водителей - в обязательном порядке проверяется разрешение на перевозку пассажиров, регистрационный талон автомобиля, наличие с водительского удостоверения, страхового полиса и отметки о прохождении техосмотра.
Целью этой работы является как недопущение перевозок детей без сопровождения взрослых, так и обеспечения безопасности пассажирских перевозок - ведь водитель такси отвечает как за свою жизнь, так и за жизнь своих пассажиров.
С начала года сотрудниками дорожного надзора Славянской полиции выявлено около 20 нарушений ПДД со стороны водителей такси. Наиболее распространенными из них были неполная документации, отсутствие аптечки или огнетушителя, нарушение правил проезда перекрестка и обгона.

Славянский отдел полиции
Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Славянска Новости Краматорска

08.06.2017 15:47