В Донецкой области в течение суток сразу два школьника сообщили полицейским о драках в семьях

В Донецкой области в течение суток сразу два школьника сообщили полицейским о драках в семьях
К счастью, в обоих случаях дети были сторонним наблюдателем и не попали под «горячую руку» глав семейств. Защиты они искали не по соседям, а в полиции. Операторы 102 удерживали на связи маленьких собеседников, более того, руководили их действиями, чтобы опасность не коснулась и их.
«Отчим бьет мою маму», - услышали сотрудники колл-центра, принимая очередной вызов. Взволнованный 13-летний мариуполец рассказал, что пришел домой и увидел, как мама плачет, а на ее теле виднелись следы побоев. Он сразу понял, что случилось, ведь мужчина не впервые поднимает руку на женщину, находясь под действием алкоголя. Почти всегда свидетелями конфликтов становились дети, маленький заявитель и две его младшие сестры.
Пока взрослые справлялись с эмоциями, парень выбежал во двор дома и набрал 102. Он очень нервничал, что его застанут за разговором с правоохранителями, но девушка-оператор сумела найти нужные слова и удержать его на линии. «Мама не знает, что я звоню», - поделился мальчик, а потом начал рассказывать, что перешел в 8-й класс, увлекается автомобилями и компьютерными играми. Родной отец живет отдельно, но время от времени берет сына с собой на работу. Вместе они чинят машины - такова специальность у мужчины.
«Я боюсь вмешиваться», - тихонько отвечает школьник на вопрос оператора, не становится ли тот в защиту мамы. Спустя 10 минут прибыла помощь. Наряд доставил семейного дебошира в полицейское отделение, где с ним была проведена профилактическая беседа. Решается вопрос о привлечении его к административной ответственности.
А в Славянске мать сама попросила 9-летнего сына позвонить в полицию. Ребенок сообщил операторам - «Сожитель гоняется за мамой». Заявитель спрятался за забором и около 10 минут - до прибытия полиции - рассказывал сотрудникам колл-центра об отношениях между взрослыми в их семье, о своих собственных увлечениях и то, о чем мечтает.
Установить доверительные отношения в течение первых минут - задача не из легких. Именно поэтому специально для операторов введены тренинги с привлечением специалистов по психологии и других ведущих специалистов в области коммуникации, на которых они изучают тонкости общения.
Кроме того, чтобы улучшить взаимоотношения между детьми и полицейскими, специально было разработано мобильное приложение «Полиция Донетчины», с помощью которого полицию можно позвать на помощь одним прикосновением к экрану. Скачать его можно в Google Play и App Store.

Отдел коммуникации полиции
Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Славянска

07.06.2017 14:41