За сутки полицейские в Донецкой области 4 раза изымали оружие

За сутки полицейские в Донецкой области 4 раза изымали оружие
Около килограмма взрывчатого вещества аммонита, артиллерийский снаряд калибром 152 мм и две боевые гранаты - за один день полицейские предотвратили взрывы в Торецке, Константиновке, Волновахском и Покровском районах. С начала года полицией изъято 423 гранаты и 44 кг взрывчатки, этого хватило, чтобы разрушить целое село.

В прифронтовом Торецке работник шахты пытался вынести с территории предприятия аммонитовые шашки общим весом 900 г. Но ему помешали правоохранители. Получив оперативную информацию о том, что 25-летний местный житель хранит по месту своей работы взрывчатку, полицейские совместно с взрывотехниками провели осмотр в раздевалке шахты. Группа изъяла в шкафчике три шашки.
Ответ на вопрос, зачем мужчина взял взрывчатое вещество, не удивил полицейских - «глушить рыбу на рыбалке». Следствие устанавливает, был ли это единоразовый случай.
Аммонит - разновидность промышленных взрывчатых веществ, содержит в себе аммиачную селитру и тринитротолуол. Содержание тротила в амонитовых шашках достигает 50 процентов объема. Сдетонировав, эта взрывчатка могла нанести значительный ущерб, как владельцу, так и окружающим.
В тот же день полицейские разоружили двух мужчин, которые прятали дома взрывчатые «сувениры». Как показывает практика, трагедии от взрывоопасных предметов, которые случаются с взрослыми и детьми, некоторых совсем не пугают, а более того, они, пренебрегая своей жизнью и здоровьем окружающих, приносят гранаты домой, якобы в «хозяйстве пригодится».
61-летний константиновец держал гранату Ф-1 на чердаке. По словам злоумышленника, он нашел ее год назад в здании неработающего городского трамвайного управления.
А у 42-летнего жителя села Хлебодаровки Волновахского района правоохранители обнаружили тайник с боевой гранатой РГД-5 и наркотиками.
Волновахские полицейские обезвредили боеприпас, мужчина прятал в гараже по месту жительства. Правонарушитель рассказал, что гранату ему подарил неизвестный мужчина полгода назад. Вместе с боеприпасом в укромном месте также находилось наркотическое вещество - каннабис.
В лесополосе вблизи железнодорожной станции Гродовка Покровского района был обнаружен артиллерийский снаряд калибром 152 мм. Он находился в 150 м от железнодорожных путей и мог привести к тяжким последствиям. Сотрудники полиции обеспечили охрану места обнаружения боеприпаса до приезда саперов ГСЧС.
Все опасные предметы изъяты и направлены на экспертизу.
По всем фактам открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», а за хранение наркотиков - по ч. 1 ст. 309 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины.
Напоминаем, в случае, когда человек добровольно сдал в полицию оружие и боеприпасы, хранившиеся незаконно, он освобождается от уголовной ответственности за данное правонарушение.
За 5 месяцев текущего года полицейские изъяли из незаконного оборота 47 противотанковых гранатометов, 423 гранаты, более 41 тысячи патронов и 44 кг взрывчатых веществ.




Отдел коммуникации полиции
Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Константиновки Новости Волновахи

07.06.2017 13:04