Борис Колесников: Если Украина потеряет машиностроение, то превратится в склад металла, который посыпан зерном

Борис Колесников: Если Украина потеряет машиностроение, то превратится в склад металла, который посыпан зерном

По словам Бориса Колесникова, если решить проблемы, Могилев-Подольский машиностроительный завод способен уже сегодня в 10 раз увеличить объем производства

Две основные проблемы, с которыми сталкиваются отечественные предприятия, в частности и машиностроительный завод в Могилеве-Подольском, – это отсутствие доступных долгосрочных кредитов и кадрового ресурса.

Об этом оппозиционный премьер-министр Борис Колесников заявил во время рабочей поездки на Могилев-Подольский машиностроительный завод (МПМЗ) во вторник, 6 июня.

"Первая проблема – это кредитование под разумный процент. Раз мы подписали Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то нужно обеспечить условия этой ассоциации. Иначе сюда придут западные компании со своим техническим потенциалом и с десятилетними кредитами, которые в 8 раз дешевле, чем у нас. Вторая проблема – это кадры. Молодежи становится все меньше и меньше, система профтехобразования полностью разрушена", – подчеркнул политик.

afd96239e2dba6e6136c52e415115a6e

По словам Бориса Колесникова, если решить эти проблемы, МПМЗ способен уже сегодня на существующих мощностях в 10 раз увеличить объем производства.

"Обучение на всех инженерно-технических специальностях для украинских студентов должно быть бесплатным – это позволит решить проблему кадрового дефицита предприятий", – отметил политик.

Оппозиционный премьер подчеркнул, что действующая власть своими действиями полностью уничтожает перерабатывающую отрасль.

"Самолеты и корабли мы уже не выпускаем. Если остановятся такие заводы как в Могилеве-Подольском, а также более крупные Новокраматорский машиностроительный завод и "Азовмаш", то мы потеряем все. Если Украина потеряет машиностроение, то превратится в склад металла, который посыпан зерном", – отметил Борис Колесников.

hur1_3923

"Украине нужен мощный экспортно-импортный банк, который позволит выпускать импортозамещающую продукцию, а также нарастить экспорт. Нужно продвигать все украинское по всему миру", – резюмировал оппозиционный политик.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Могилев-Подольского

07.06.2017 11:46