СБУ подытожила обыски в Wnet: провайдер сотрудничал с российскими спецслужбами

СБУ подытожила обыски в Wnet: провайдер сотрудничал с российскими спецслужбами

В Украине среди клиентов компании были, в частности, государственные учреждения, международные организации и крупные банковские учреждения

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что разоблачила механизм незаконной маршрутизации интернет-провайдером Wnet (Дабл-Ю Нет Украина) трафика на территорию временно оккупированного Крыма в интересах спецслужб РФ. Об этом говорится на сайте СБУ.

Как установили в СБУ, сегмент сети и телекоммуникационное оборудование компании ее владельцы передали фиктивной коммерческой структуре, контроль над которой получила ФСБ РФ. После этого российская спецслужба установила на телекомоборудование собственные технические спецсредства.

"Несмотря на это, владельцы украинского провайдера продолжали маршрутизацию трафика к точке доступа в Симферополе. По информации спецслужбы, через незаконную маршрутизацию трафика в аннексированный Крым ФСБ РФ планировала получить доступ и снимать информацию с украинского сегмента сети провайдера", – отметили в СБУ.

При этом отмечается, что в Украине среди клиентов компании были, в частности, государственные учреждения, международные организации и крупные банковские учреждения.

n_3451_48252066

Сотрудники СБУ также установили, что благодаря трафику, полученному от украинского провайдера через магистральный канал, услуги доступа в интернет получали ФСБ в Крыму, Воентелеком РФ и псевдогосударственные предприятия связи.

"Во время проведения следственных действий в офисе провайдера сотрудники спецслужбы изъяли телекоммуникационное оборудование и документацию, подтверждающие незаконную маршрутизацию трафика на временно оккупированную территорию АР Крым и контроль за его распространением ФСБ РФ", – добавили в СБУ.

Досудебное следствие проводится в рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 УК Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Ранее в Wnet сообщали, что обыск проводился с участием вооруженных людей.

Компания связывала действия СБУ с указом президента о блокировке российских сайтов. Провайдер Wnet заявлял, что готов выполнять указ, однако ждет, пока власти пропишут технические требования к ограничению доступа.

"В зависимости от выбранного государственными органами механизма внедрения этого запрета, компания Wnet определит дальнейшие шаги и дополнительные ресурсы для выполнения этого указа", – отмечали в компании.

Как известно, Wnet работает во многих крупных городах Украины, включая столицу.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Симферополя

01.06.2017 15:24