Как в Украине изменится курс доллара: прогноз аналитиков

Как в Украине изменится курс доллара: прогноз аналитиков

По разным оценкам, к концу года американская валюта в Украине может продаваться от 27 до 32 гривен 

В Украине за последние несколько недель значительно укрепилась гривна. Большие валютные выручки аграриев и невысокая активность импортеров позволила национальной валюте укрепиться до отметки в 26,26 гривни за доллар. Последний раз такой курс был в конце прошлого года. Сайт "Сегодня" выяснил, когда ждать девальвации гривни и что влияет на валютный рынок в Украине.

Что происходит с гривней и какой ждать курс

Больше половины от валютных поступлений в Украину – выручка от экспорта сырья. Курс гривни непосредственно зависит от урожая аграрных культур, производства стали, металла и цен на международных сырьевых рынках. Падают цены – сокращается валютная выручка – доллар по отношению к гривне дорожает.

В начале февраля официальный курс доллара достиг 27,02 гривни, а на данный момент опустился до 26,26 гривни. Дешеве "зеленый" в последний раз стоил 26 декабря 2016 года. Нацвалюта укрепилась в первую очередь благодарая выручке от аграрной продукции, поясняет руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital Александр Паращий. Экономисты такое укрепление называют "сезонным факторов" – агрокомпании заводят выручку для того, чтобы провести посевную. Кроме того, многие украинцы тратят накопленные еще до экономического кризиса доллары, а импортеры традиционно отличаются в этот период низкой активность. Как уже писал сайт "Сегодня", украинцы массово сдают валюты в банки – объем выкупа за сутки достигает 10 миллионов долларов.

packs-163497_960_720

Такая же ситуация и на рынке недвижимости. Цены на "вторичке" зафиксированы в американской валюте. Если, к примеру, квартира стоимостью 30 тысяч долларов на данный момент обойдется в 787 тысяч гривен, после подорожания американской валюты на одну гривню за такую же квартиру придется заплатить уже 817 тысяч.

Наличный доллар в банках, по мнению эксперта "Альпари", будет котироваться в пределах 26,1/26,3 гривен

Европейскя валюта так дорого, как сейчас, не стоила с конца марта

За последние сутки цена криптовалюты выросла на 8%, за последние семь дней – на 40%

Так дешево "зеленый" в последний раз стоил в конце декабря-2016

Безвиз и активный спрос со стороны населения почти не повлияли на рыночную ситуацию

Наличный курс "зеленого" уже серьезно упал, но люди продолжают продавать валюту

Доллар продолжает дешеветь в официальных курсах Национального банка

Доллар продолжает дешеветь в официальных курсах НБУ


Источник: Сегодня

27.05.2017 11:15