В МИД РФ выступили с жестким заявлением в адрес НАТО

В МИД РФ выступили с жестким заявлением в адрес НАТО

Как отмечается, действия альянса по укреплению восточного фланга НАТО, ведут к опасному витку гонки вооружений

Отношения России и НАТО находятся в самом глубоком с момента окончания "холодной войны" кризисе. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

"На данном этапе российско-натовские отношения находятся в самом глубоком с момента окончания "холодной войны" кризисе. Альянс в одностороннем порядке заморозил все проекты практического сотрудничества в сфере общих интересов, которые были предусмотрены упомянутыми документами и вносили ощутимый вклад в обеспечение евробезопасности. На словах соглашаясь с необходимостью ликвидации разделительных линий на континенте, западные страны сделали выбор в пользу "закрытой" натоцентричной архитектуры безопасности. Продолжением этой политики стал долгосрочный курс на военно-политическое "сдерживание России". Его прямым следствием становится нарастание конфликтного потенциала в Евро-Атлантике", — говорится в документе.

В МИД РФ также заявили, что действия альянса по укреплению восточного фланга НАТО, ведут к опасному витку гонки вооружений.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам саммита альянса заявил, что позиция организации по укреплению обороны является ответом на действия России.

"То, что делает НАТО, является взвешенным, носит оборонительный характер и является пропорциональным ответом на действия России", – ответил Столтенберг на вопрос, не приведет ли увеличение оборонных бюджетов стран НАТО к новой гонке вооружений.

Как известно, укрепление восточного фланга НАТО началось после того как Россия аннексировала Крым и поддержала конфликт на Донбассе.



Источник: Сегодня

26.05.2017 20:26