В Украине хотят закрыть еще 20 сайтов – Мининформполитики

В Украине хотят закрыть еще 20 сайтов – Мининформполитики

Сейчас список интернет-ресурсов находится на рассмотрении в Службе безопасности, отметил Аласания

Министерство информационной политики инициировало вопрос о закрытии еще 20 интернет-ресурсов сепаратистской направленности. Об этом рассказали в ведомстве, передает "Апостроф".

Как рассказал член экспертного совета при Мининформполитики Зураб Аласания, ведомство направило в СБУ список из 20 сайтов, которые намерены заблокировать в Украине.

"Из известных мне сайтов там только один – "2000". Все остальные сайты я в упор не знаю, например, "Ополченец"… Ну, то есть, совсем конченые: маленькие, ужасные, выглядят плохо и странно. Выбирали, конечно, не наугад, а пользовались базами данных, в том числе и сайта "Миротворец", – рассказал Аласания.

В свою очередь замминистра информационной политики Дмитрий Золотухин отметил, что при министерстве была создана специальная группа, которая мониторила подозрительные сайты.

"Затем были проанализированы ресурсы, которые поддерживаются российской стороной и субъектами, связанными с террористическими организациями на оккупированных территориях. Те ресурсы, которые содержали признаки призывов, описанных в законодательстве (в частности, в Уголовном кодексе), были направлены в СБУ для правовой оценки и реагирования", – отметил Золотухин.

В свою очередь в СБУ на днях заявляли, что пока нет механизма блокирования российских интернет-ресурсов, которые попали под санкции, однако работа в этом направлении продолжается.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действия решение СНБО о запрете в Украине ряда интернет-ресурсов, в том числе таких популярных соцсетей и сайтов как "ВКонтакте", "Одноклассники", "Кинопоиск", "Яндекс", "Mail.ru" и другие. Под санкции также попали известные программные продукты "1С", "Касперский".

При этом всего в немилости оказались уже больше 450 компаний и 1228 физических лиц, а запреты будут действовать от года до трех.



Источник: Сегодня

26.05.2017 18:47