В МИД объяснили тонкости применения "безвиза" с ЕС

В МИД объяснили тонкости применения

Будет действовать ряд соглашений с Евросоюзом и отдельными странами-членами ЕС, которые Украина подписала ранее

В Департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Украины заверили, что соглашение между Украиной и Европейским Союзом об упрощении оформления виз будет действовать и после введения безвизового режима. Об этом говорится на официальной странице Департамента в Facebook.

"Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз будет применяться и после введения безвизового режима, в частности, по оформлению виз лицам, которые будут пользоваться паспортами старого образца", – сообщил Департамент консульской службы.

Также в Департаменте пояснили, что принятие "безвиза" не повлияет на соглашения о малом приграничном движении, заключенные Украиной с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией.

Как известно, соглашение между Украиной и Европейским Союзом об упрощении оформления виз действует с 2008 года.

Так, положениями соглашения предусматривается, что процедурой упрощенного оформления виз могут воспользоваться:

Кроме того, соглашением устанавливается возможность срочного оформления виз (в течение трех суток) лицам, проживающим на значительном расстоянии от места представления визового ходатайства (при условии уплаты срочного консульского сбора), а также вводится безвизовый режим поездок для тех, кто пользуется биометрическими служебными паспортами.

С 11 июня украинцы, которые являются владельцами биометрических паспортов, смогут свободно пересекать границу и посещать практически любую страну Европейского союза, а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые не являются членами ЕС, но подписали Шенгенское соглашение. Государственная фискальная служба Украины (ГФС) напомнила о правилах пересечения границы с Шенгенской зоной.



Источник: Сегодня

26.05.2017 17:02