В Харькове банда "отжимала" имущество у людей насилием и угрозами

В Харькове банда

Члены преступной группировки работали на спецслужбы РФ и дестабилизировали обстановку в Харьковской области

В Харькове сотрудники СБУ совместно с полицией задержали участников межрегиональной преступной группировки, которые угрозами и насилием "отжимали" имущество граждан.

Как сообщил начальник пресс-центра облуправления СБУ Владислав Абдула, в состав группировки входило пятеро жителей Харьковской и Киевской областей в возрасте от 30 до 60 лет. Глава банды в течение 25 лет неоднократно привлекался к уголовной ответственности за другие преступления, а также некоторое время тренировал бойцов спортивного клуба "Оплот".

"Оперативники СБУ задокументировали, что злоумышленники использовали удостоверения членов общественных организаций, которые по внешним признакам похожи на удостоверения правоохранителей. Сотрудники спецслужбы установили их причастность к нескольким фактам похищения жителей региона для вымогательства денег или переоформления имущества", – рассказал Абдула.

11_10

По информации СБУ, действия группировки координировали спецслужбы РФ для дестабилизации обстановки на территории Харьковской области. Правоохранители задержали пятерых членов ОПГ по местам их проживания в Харькове. Во время обысков у злоумышленников изъяли огнестрельное оружие, наркотики, боеприпасы, множество долговых расписок, документы на имущество и предприятия, которыми преступники завладели противоправным путем.

Также у задержанных нашли "литературу" известной российской политической структуры.

За похищения людей и вымогательства задержанным грозит до 12 лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что в Харькове нотариусы создали преступную схему присвоения квартир.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Харькова

26.05.2017 14:26