Кабмин продолжит поддержку учителей - Гройсман

Кабмин продолжит поддержку учителей - Гройсман

Премьер напомнил о повышении зарплат работникам сферы образования

Кабинет министров Украины продолжит поддержку учителей и в следующем году. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время празднования последнего звонка в Броварской специализированной школе I-III ступеней №7 Киевской области.

"Я хочу заверить всех учителей Украины, что и в следующем году вы получите поддержку украинского правительства и бюджета. Мы будем инвестировать в образование для того, чтобы вы спокойно могли делать свое дело и вкладывать все лучшее в прекрасных молодых людей. Потому что они – реальность настоящего нашей страны и будущее. И от того, насколько они будут конкурентными, насколько они будут образованными, будет зависеть насколько будет успешной наша страна", – подчеркнул премьер.

Он напомнил, что в 2017 году правительство приняло решение о росте заработной платы для украинского учителя. "И мы ее увеличили почти на 50%. Такого резкого повышения еще не было никогда, но это не является достаточным для того, чтобы мы наконец вернули уважение к учительской профессии ", – сказал глава правительства.

Гройсман подчеркнул, что для правительства и для него лично очень важно возвращать доверие, возвращать уважение к украинскому образованию, а это "возможно сделать, когда мы отдадим должное украинскому учителю".

Напомним, в январе школьным учителям повысили зарплаты в полтора раза. Зарплаты в полтора раза повысили только учителям школ. Педагогические работники других учебных заведений – детсадов и профтехучилищ – подобную надбавку получат только с 1 сентября. 

Даже после просмотра учительских зарплат, заработок украинских педагогов остается одним из самых низких в мире. Например, польские преподаватели в пересчете на украинскую валюту получают минимум 12,5 тыс. грн в месяц.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Броваров

26.05.2017 10:02