Сессия Харьковского облсовета: депутаты требовали асфальт и разрешили добычу газа

Сессия Харьковского облсовета: депутаты требовали асфальт и разрешили добычу газа

Решили депутаты разобраться и со странной выставкой минералов, которая проходила в школах Харьковского района вместо уроков с одобрения отдела образования

Вчера депутаты Харьковского облсовета собрались на внеочередную сессию, проработав в зале четыре часа без перерыва. Избранники проголосовали за выделение денежной помощи жителям Балаклеи, возмущались непонятным распределением средств на ремонт дорог и дали добро на разработку газовых месторождений на 20 лет.

ПОМОЩЬ БАЛАКЛЕЕ. Утром у здания ХОГА депутатов встречали пикетчики: активисты ВО "Свобода" выступали против продажи земли в Украине и собирали за это подписи. Однако эту тему на сессии не поднимали, сосредоточившись на других вопросах. Одним из важных решений стало выделение из облбюджета 30 млн грн жителям частного сектора Балаклейского района на восстановление после пожара и взрывов на военном арсенале. Этих денег должно хватить на ремонт 228 сильно разрушенных домов и 1000 менее поврежденных строений, полагают чиновники.

По словам губернатора Юлии Светличной, помимо этих сумм, для помощи балаклейцам планируют выделить еще порядка 10 млн грн из бюджетов района и города. Захотели депутаты услышать от председателя Балаклейской РГА Степана Масельского отчет о том, куда разошлись предыдущие 110 млн грн субвенции, которые выделяли на восстановление. Но ответа они так и не дождались, поэтому депутат Людмила Немыкина попросила оформить требование об отчете в виде депутатского запроса.

ДОРОГИ. А вот самой обсуждаемой оказалась программа финансирования дорожного ремонта. Депутаты завалили претензиями и вопросами начальника службы автодорог области Евгения Зражевца. "На дорогу Казачья Лопань — Дергачи выделяем 6 миллионов на 33 километра, а на подъезд к одному из сел всего на на три километра — 20 миллионов. Где логика в этом распределении?" — интересовались депутаты.

Главный дорожник ответил, что служба включила в перечень ремонтов участки в самом плохом состоянии и стоимость работ зависит от степени разрушенности. Избранники требовали отремонтировать трассы на Богодухов, Змиев, Сахновщину, Красноград, дороги в Лозовском районе. Также просили сделать приоритетными те дороги, по которым ходит общественный транспорт, поскольку из-за разрушенности покрытия некоторые села остались без транспортного обслуживания. Евгений Зражевец пожаловался, что дороги области разрушает большегрузный транспорт, а весовые комплексы для грузовиков стоят на тех площадках, которые авто объезжают, и призвал депутатов решать проблему совместно.

ДОБЫТЧИКИ. Также депутаты неоднозначно отнеслись к вопросу предоставления ПАО "Укргаздобыча" разрешения на разработку ряда газовых месторождений на территории региона сроком на 20 лет. "Вы высасываете все из земли, а люди взамен ничего не получают", — возмущались некоторые избранники. Директор подразделения "Шебелинкагаздобыча" Юрий Фесенко парировал, что компания выделяет миллионы на соцразвитие области. Ранее газодобытчики уже просили облсовет дать такое разрешение, но получили отказ. В этот раз большинство депутатов проголосовали за.

НАЖИВА НА ШКОЛЬНИКАХ

Решили депутаты разобраться и со странной выставкой минералов, которая проходила в школах Харьковского района вместо уроков с одобрения отдела образования. Как сообщил депутат Виктор Кисиль, за вход ученики платили по 15 грн, а внутри за 5—20 грн под видом камней знаний покупали раскрашенный щебень.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

26.05.2017 09:05