В МГУ прошел первый в Мариуполе аттестационный экзамен по украинскому языку для госслужащих

В МГУ прошел первый в Мариуполе аттестационный экзамен по украинскому языку для госслужащих

25 мая в Мариупольском государственном университете была проведена первая аттестация лиц, претендующих на поступление на государственную службу, относительно свободного владения государственным языком. Об этом сообщает пресс-служба МГУ.
В этот день аттестацию проходили 10 человек. Всего на сегодняшний день для прохождение аттестации зарегистрировались 33 претендента на должности государственной службы.
Порядок аттестации лиц относительно свободного владения государственным языком утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 апреля 2017 года № 301 с целью обеспечения выполнения требований Закона Украины «О государственной службе».
Согласно Постановлению «платные услуги по проведению аттестации и выдачи по ее результатам удостоверения о свободном владении государственным языком могут предоставляться вузами, которые в соответствии с лицензией осуществляют подготовку в области знаний “Публичное управление и администрирование”».
Таким образом, Мариупольский государственный университет признан уполномоченным высшим учебным заведением по проведению аттестации, стоимость которой в вузе составляет 415 гривен. Организацией и проведением процедуры аттестации занимается Центр повышения квалификации и последипломного образования МГУ во главе с Юлией Коротковой.
Экзаменационные материалы разработаны преподавателями кафедры украинской филологии совместно со специалистами кафедры права и публичного администрирования. Они включают письменный и устный блоки. В письменный блок входят лексико-грамматический тест и краткий письменный перевод на украинский язык текста объемом 2500-3000 знаков. Навыки устной речи участники продемонстрируют во время деловой беседы в смоделированной ситуации и сообщения-презентации на заданную тему.
Уровень владения государственным языком будет оценивать аттестационная комиссия, в состав которой входят ведущие ученые кафедры украинской филологии МГУ. Возглавляет комиссию и. о. заведующей кафедрой, кандидат филологических наук, доцент Ирина Мельничук.
В результате выполнения каждого задания участники смогут набрать от 0 до
2 баллов, где 2 балла означает наличие глубоких знаний и навыков, 1 балл – наличие знаний и навыков в объеме, достаточном для дальнейшей работы на должности госслужбы, и 0 баллов – отсутствие необходимого объема указанных знаний и навыков. Далее вычисляется средний бал аттестуемого, и в случае получения среднего балла 0,5 или ниже он считается не прошедшим аттестацию.
По итогам успешного прохождения аттестации участники получат удостоверение, подтверждающее свободное владение государственным языком.
Аттестационные экзамены (сессии) в Мариупольском госуниверситете будут проводиться ежемесячно. С порядком регистрации, графиком проведений аттестаций и примерами заданий можно ознакомиться на сайте вуза.

 N E W S

 N E W S

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

25.05.2017 15:06