За период проведения АТО в полицию Донецкой области поступило 1331 сообщение о пропаже детей

С начала 2017 года на Донетчине пропали 167 детей, не разысканным остался один ребенок. Более 95% детей были разысканы в первые часы после исчезновения. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.



Сегодня - День пропавших без вести детей. История этого дня началась в 1979 году, когда в США после школы не вернулся домой шестилетний мальчик.
Пропадают дети и Донецкой области. Причины разные - чаще всего подростки уходят из дома или интернатов из-за разногласий с близкими, конфликтов со сверстниками.
В подавляющем большинстве родной дом или учебно-воспитательные заведения покидают подростки 13-15 лет. На втором месте - дети 1-9 лет, которые теряются на улице. Желание уйти куда глаза глядят не зависит от пола - среди беглецов мальчиков и девочек почти поровну.
В 80% случаев уходов из дома подростки убегают от собственных родителей. Покинуть дом детей заставляют равнодушие или насилие со стороны родных людей, пьянство и издевательства, низкий достаток в семье.
Нередко школьники решают самостоятельно зарабатывать, хотят испытать себя во «взрослой жизни». Но такая «самостоятельность» - как правило, тоже следствие того, что ребенку не хватает уюта и тепла дома, что родители не создали условий для проживания ребенка или делают все, чтобы он исчез из их жизни. Так, двое мальчиков в Волновахском районе сбежали от матери-тирана, двое детей которой уже умерли из-за ее нежелания заботиться о них. Дети сами на улице в прифронтовом районе - это могло завершиться трагедией, если бы не соседка, которая оказалась заботливее, чем родная мать, и полицейские.
Воспитанники интернатов и приютов мечтают о доме, любящих родных и отправляются на их поиски. Кроме того, нередко при направлении ребенка в спецучреждения не учитываются его пожелания, а также из-за отсутствия социальной и психологической адаптации к нормальным условиям жизни ребята, которые проводили длительное время на улице, не выдерживают морального давления и снова пускаются в путешествие.
- Время после исчезновения ребенка - самое страшное для их близких. В зоне АТО мы уделяем наибольшее внимание розыску детей, ведь когда ребенок оказывается на улице один, есть большой риск, что он станет жертвой преступления, - отметил заместитель главы Нацполиции-начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.
Генерал отметил, что в зоне проведения антитеррористической операции сообщения об исчезновении ребенка относятся к чрезвычайным ситуациям. В каждом таком случае по тревоге поднимается все территориальное подразделение полиции.
Важна каждая секунда - кроме опасности, ожидает ребенка обычно в мирном регионе, в Донецкой области угроза еще больше - оружие и боеприпасы, которые скапливаются в регионе.
Важнейший фактор, который влияет на эффективность поисков - максимально оперативное обращение в полицию. Нередко, когда родители решают искать малышей собственными силами, в результате только теряют драгоценное время.
Вячеслав Аброськин отметил, что на 24 мая 2017 года полицией Донецкой области проводятся розыскные мероприятия по установлению местонахождения 37 без вести пропавших несовершеннолетних граждан (которым на момент исчезновения не исполнилось 18 лет), из них 8 - те, которые в настоящее время остаются несовершеннолетними.
С начала проведения АТО на территории Донецкой области зарегистрировано 1331 сообщение о без вести пропавших детях. Так, в 2014 году было зафиксировано 476 сообщений, в 2015 - 288, 2016 - 400.
С начала 2017 полиция разыскивала 167 детей.
Сотрудники полиции возвращают детей в семьи, проводят с юными «путешественниками», их родителями индивидуальную работу. А через некоторое время ребенок снова оказывается на улице. Поэтому важно, чтобы и полиция, и общество приложили максимум усилий для предотвращения побега ребенка из дома или учебно-воспитательных заведений. А для этого необходимо искоренить те причины, которые толкают детей на это. Ведь бродяжничество - это не проблема конкретного ребенка, а социальное явление.

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Волновахи

25.05.2017 14:09