На Донетчине проводятся рейды по выявлению крупногабаритного транспорта с перегрузкой

На Донетчине проводятся рейды по выявлению крупногабаритного транспорта с перегрузкой
Только за несколько часов в Константиновке выявлено 4 таких автомобиля. На территории Донетчины работают габаритно-весовые комплексы, которые осуществляют контроль за соблюдением перевозчиками норм по весовым параметрам, установленных законодательными актами Украины.

С целью недопущения движения перегруженных транспортных средств по дорогам области, сотрудники полиции по обеспечению безопасности дорожного движения ужесточили контроль за передвижением грузовиков. При перегрузке они создают значительные неудобства для движения других транспортных средств, ставят под угрозу безопасность других участников дорожного движения, теряют управляемость и маневренность, потому что слишком загружены. Также водители перегруженных автотранспортных средств не имеют возможности своевременно реагировать на изменение дорожной обстановки и тормозить в случае опасности. Как следствие – разбитые дороги и опасность для участников дорожного движения.
С целью выявления нарушений нагрузки на оси и для сохранения покрытия дорог, сотрудники полиции по обеспечению безопасности дорожного движения, работники СБУ, Укртрансбезопасности и Укравтодора проводят совместные рейды на передвижном пункте весового и габаритного контроля, где контролируют вес, который перевозит большегрузный транспорт по территории области.
Во время прохождения весового контроля выявляется нагрузка на одиночную, сдвоенную или строенную ось каждого грузовика и ее общий вес.
В случае выявления фактов превышения весовых параметров транспорта и нарушений установленных ограничений движения крупногабаритного автотранспорта, предусмотрен запрет движения таких перегруженных автомобилей и применения штрафных санкций, как к водителям, так и к руководителям автопредприятий.
Согласно п. 22.5 Правил дорожного движения Украины: запрещается движение транспортных средств с нагрузкой на ось свыше 7 т или фактической массой более 24 т автомобильными дорогами общего пользования местного значения.
Так, во время рейда в Константиновке было выявлено 4 грузовых автомобиля, которые пытались провезти металлические заготовки с перегрузкой. Во время прохождения весового контроля, компьютер обнаружил на каждом из четырех автомобилей перегрузки на ось и общую перегрузку на транспортное средство.
На нарушителей представителями Укртрансбезопасности были составлены акты о совершенном правонарушении, а сотрудники полиции, которые отвечают за безопасность дорожного движения вынесли постановления о привлечении к административной ответственности на основании ст. 1321 КУоАП Украины (Нарушение правил дорожного перевозки опасных грузов, правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств автомобильными дорогами, улицами или железнодорожными переездами). Санкция статьи предусматривает штраф в сумме 425 грн.
Всего, с начала года сотрудниками полиции по безопасности дорожного движения за вышеуказанное нарушение составлено 157 административных материалов.



Отдел обеспечения безопасности дорожного движения УПД
полиции Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Константиновки

25.05.2017 09:53