В Минфине предложили способ управления проблемными активами госбанков

В Минфине предложили способ управления проблемными активами госбанков

Около 70% неработающих кредитов приходится на банки с госдолей, отметил нардеп Довбенко

Министерство финансов Украины рассматривает возможность создания госкомпании по управлению проблемными активами госбанков. Об этом сообщила первый заместитель министра Оксана Маркарова во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности в Киеве в среду, 24 мая.

"У нас на стадии обсуждения создание такой институции, которая могла бы поработать на первом этапе с проблемными активами именно государственных банков, и если такая работа будет успешной, на второй стадии могла бы быть открытой для всего банковского рынка", – сообщила Маркарова, представляя проект реформирования государственного банковского сектора.

Маркарова при этом допустила, что такая госкомпания могла бы быть создана при участии средств международных партнеров – Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (МФК).

"Мы не говорим о вопросе выкупа за большие деньги неработающих кредитов, мы не говорим о необходимости капитализировать огромными средствами эту институцию. Мы говорим о том, что нужно предоставить ей полномочия более эффективно урегулировать кредиты, нужно законодательно предоставить право государственным банкам списать эти кредиты, продав их по рыночной цене этой организации", – сказала она, добавив, что речь идет о кредитах, которые в большинстве случаев зарезервированы, некоторые даже на 100%.

Как сообщил в ходе заседания народный депутат Михаил Довбенко (депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко"), около 70% неработающих кредитов приходится на банки с госдолей.

Как сообщалось, уровень проблемных кредитов в банковской системе Украины по состоянию на 1 апреля 2017 года составлял 55,1%, что на 0,79 п.п. больше, чем месяцем ранее. Общий объем кредитного портфеля при этом сократился на 0,38% – до 1,032 трлн грн.

Львиная доля нерабочих кредитов приходится на госбанки – 69,96%, еще 47,57% сосредоточено в иностранных банковских группах и 23,31% в банках с частным капиталом.

Доля проблемных активов банковской системы, с учетом внебалансовых обязательств, составляет 28,48%. При этом общий объем таких активов на 1 апреля составляет 2,115 трлн грн.

Ранее в НБУ рассказали, что происходит с банковским сектором в Украине.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ивано-Франковска

24.05.2017 18:49