ГПУ снова пробует лишить "радикала" Лозового неприкосновенности: все подробности

ГПУ снова пробует лишить

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что подаст в Верховную Раду представление о снятии с депутата неприкосновенности 

Генеральные прокурор Украины Юрий Луценко анонсировал внесение в Верховную Раду представления о снятии депутатской неприкосновенности с трех народных депутатов – Геннадия Бобова, Евгения Дейдея и Андрея Лозового. Как заявил Луценко СМИ, документ в парламент будет направлен уже на этой неделе.

В то же время в НАБУ сообщили, что детективы этого ведомства осуществляют расследование в уголовных производствах относительно только двоих из упомянутых генпрокурором депутатов – члена межфракционного объединения "Депутатский контроль" Дейдея и члена фракции Радикальной партии Лозового. Эти уголовные производства были возбуждены на основании анализа электронных деклараций политиков и обращения общественных организаций. При этом, в НАБУ отмечают, что их детективы готовили проект подозрения и представления только в отношении Дейдея.

Впрочем, вчера стало известно, что в парламент будет направлено представление о снятии депутатской неприкосновенности только с представителя депутатской группы "Видродження" Геннадия Бобова. Представления относительно Дейдея и Лозового Луценко вернул в САП для доработки.

Лозового подозревают в уклонении от уплаты налогов и взяточничестве

Как сообщил Луценко, после совместной проверки ГПУ, САП и НАБУ электронных деклараций, 27-летний нардеп Лозовой подозревается в уклонении от уплаты налогов (ст. 212 УК Украины) и в получении взятки (ч.2 ст. 368 УК Украины). Санкции этих статей предусматривают лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Чернигова

24.05.2017 09:53