В Киеве подорожает проезд в транспорте: скоро будем платить на гривну больше

В Киеве подорожает проезд в транспорте: скоро будем платить на гривну больше

Подорожание грядет через полтора месяца

В Киеве уже в ближайшее время может подорожать проезд в общественном транспорте. На 1 гривню, скорее всего, увеличится стоимость проезда в метро, троллейбусах, трамваях, автобусах и фуникулере. Сейчас за одну поездку в наземном транспорте киевляне платят 3 грн, а в метро — 4 грн. После подорожания будет 4 и 5 грн соответственно. Подорожает и проезд в городской электричке – с 4 до 5 грн.

О возможном подорожании говорилось давно. Еще в январе этого года чиновники от транспорта уверяли, что оно неизбежно из-за подорожания электроэнергии (основной затратный ресурс), бензина и увеличения уровня минимальной зарплаты, убыточности общественного транспорта, который город не в состоянии самостоятельно дотировать. Тогда в мэрии предполагали, что цены вырастут в конце лета или в начале осени.

Проект распоряжения о подорожании проезда во всем гортранспорте на 1 гривню появился на сайте КГГА уже вчера. Правда, официально комментировать подорожание чиновники департамента транспорта отказывались, ссылаясь на занятость. "В среду будет официальное заявление по поводу стоимости проезда. Сейчас мы не можем комментировать этот вопрос", — сообщили нам в Киевском метрополитене.

В главном управлении ценовой политики КГГА нас заверили, что изучают ситуацию с подорожанием проезда. "Мы анализируем все поданные материалы и цифры от транспортников. Пока однозначного ответа касательно даты подорожания и новой стоимости проезда у нас нет. Думаю, решение будет озвучено в среду или в четверг. Транспортники ссылаются на свою убыточность и хотят многого. Но хотеть, как говорят, не вредно. Есть вариант, что проезд во всем гортранспорте подорожает на 1 гривню. Чтобы дотировать транспорт, горбюджета явно не хватит, а действующие тарифы — убыточные", — сообщил "Сегодня" начальник управления Василий Яструбинский.

Он добавляет, что процедура подорожания стоимости проезда займет как минимум 1,5 месяца. "Нужно провести общественные слушания с киевлянами по поводу возможного подорожания, заслушать транспортников, зарегистрировать распоряжение в Минюсте. Это не вопрос одного дня. Могу вас заверить, что подорожания проезда в июне не будет, технологически это уже невозможно. Вероятней всего проезд подорожает с 16 июля. Все зависит от решения, которое примет руководство города", — говорит Яструбинский.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

23.05.2017 20:24