Специалист кинологического центра полиции Донецкой области готовил служебных собак для работы на Евровидении

Специалист кинологического центра полиции Донецкой области готовил служебных собак для работы на Евровидении
Распознать заминированный автомобиль, найти взрывчатку, упакованную в несколько слоев полиэтилена, выявить вооруженного преступника среди тысячи пассажиров аэропорта - перед проведением международного песенного конкурса кинологи и их питомцы, задействованные на обеспечение общественной безопасности, прошли спецтренинг по поиску оружия и взрывчатки. Для подготовки кинологических групп в Киев были приглашены два лучших инструктора в этом направлении, одним из которых стал Виктор Казаков, заместитель начальника кинологического центра ГУНП в Донецкой области.
Учебно-методические сборы кинологов со служебными собаками продолжались месяц, с 26 марта по 29 апреля, на базе кинологической учебно-племенной группы (г. Ирпень) кинологического центра ГУНП в Киевской области. Дополнительную подготовку с усиленной нагрузкой проходили 20 кинологов со своими четвероногими напарниками, специализирующимися на поиске оружия и взрывчатки.
Одним из двух тренеров, которые проводили практический экспресс-курс, стал офицер из зоны проведения антитеррористической операции. Кинолог с 15-летним стажем, Виктор Казаков имеет опыт обеспечения безопасности во время масштабных международных мероприятий, в частности Евро-2012. Мужчина приехал на Донетчину из Сумской области по приглашению заместителя главы Нацполиции Вячеслава Аброськина и помогал с нуля возрождать кинологическую службу в прифронтовом регионе.
Кроме того, капитан полиции является сертифицированным инструктором с правом преподавания кинологических дисциплин сразу по 3 направлениям - поиск оружия, поиск наркотиков и следовая работа. Специалистов такого уровня в полиции Украины не более десяти.
- Все собаки уже имели определенный уровень подготовки по специализации «поиск оружия и взрывчатки». Целью обучения было повысить квалификацию как служебных собак, так и людей, на практике проработать все ситуации, которые теоретически могут иметь место, и таким образом предупредить любые угрозы, - рассказывает Виктор Казаков.
Кроме того, задачей инструкторов было грамотно распределить силы кинологических групп по объектам, определить объем работы для каждой собаки с учетом их возможностей, ведь одни лучше работают на транспорте, а другие - проверяют багаж.
На практике собаки изучали новые запахи - всех видов взрывчатых веществ, учились находить опасные предметы в разных локациях - в аэропорту, на транспорте, в ручной клади, в конструкциях, из которых монтировалась инфраструктура Евровидения.
Виктор Казаков, который с 2014 года служит в прифронтовом регионе и хорошо знаком с методами диверсантов и перевозчиков нелегального оружия, учил, на что обращать внимание, как проверять автомобили с грузом, который может перебивать запах взрывчатых веществ.
- Задания отличались повышенной сложностью - мы моделировали различные ситуации и прятали закладки в неожиданных местах, например, в дверной ручке или в небольшой щели, заворачивали в несколько слоев полиэтилена, «минировали» днище автомобиля. На первый взгляд казалось, что найти их невозможно, но собака, если есть выдержка, - способна найти взрывчатку в практически любом случае, - отмечает инструктор.
При этом проводники служебных собак не знали, где именно спрятана взрывчатка, поэтому не могли «подсказать» своим воспитанникам - таким образом тренеры обучали людей доверять собакам и развивали взаимодействие в паре.
Кинологический тренинг был соединен с реальной работой непосредственно во время подготовки к Евровидению.
Со сборов «боевой» кинолог вернулся с новым опытом и подарком - трехмесячной немецкой овчаркой Терри. Собаку передал для кинологического центра полиции Донецкой области коллега из Ивано-Франковска, Руслан Третяк, который вместе с Виктором Казаковым готовил собак для работы на Евровидении. Сейчас в кинологическом центре ГУНП в Донецкой области уже 13 служебных собак, и пополнение «личного состава» продолжается. Напомним, современный комплекс рассчитан на 24 собаки.
- Для меня это также был значительный опыт. Ведь пришлось работать с «разношерстными» собаками, каждая собака по-своему специфична, и к каждой нужно найти свой подход, комбинировать различные методы, создавать новые, а это хорошая практика для профессионального развития, - подытожил Виктор Казаков.






Отдел коммуникации полиции
Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Сум Новости Ивано-Франковска Новости Ирпени

23.05.2017 10:43