Жители двух сел Одесской области рискуют оказаться отрезанными от региона

Жители двух сел Одесской области рискуют оказаться отрезанными от региона

Два села, граничащие с Приднестровьем, лишились единственной асфальтированной трассы

Жители двух сел Одесской области, расположенных на границе с непризнанной Молдавской Приднестровской Республикой, рискуют оказаться отрезанными от основной части региона. Единственная асфальтированная дорога, связывающая Новые Буторы и Новоалександровку с ближайшим украинским селом, частично проходит по территории Приднестровья, и с 20 мая движение по этому участку запретили из соображений безопасности. "Сегодня" выяснила, как власть имущие собираются исправлять дорожный казус.

В Новоалександровке и Новых Буторах, относящихся к Великомихайловскому району, проживают с полтысячи человек. Они нуждаются в связи с остальным районом. По словам местных жителей, хотя в Новоалександровке и есть свой фельдшерско-акушерский пункт, за медицинской помощью временами приходится обращаться в районную больницу. А старшеклассники ездят на уроки в другие населенные пункты, поскольку на их малой родине работает только школа-девятилетка.

"Пока дорога была открытой, никаких проблем не было, скорая помощь к нам заезжала нормально, и мы выезжали, — призналась нам глава сельсовета Новоалександровки Людмила Чебан. — Конечно, проходили паспортный контроль с обеих сторон, но люди привыкли". Но 20 мая украинские пограничники письменно попросили сельчан прекратить проезд по чужой территории, говорят в сельсовете. Там отмечают, что есть и объездная полевая дорога, но проехать по ней в дождливую погоду затруднительно.

В Госпогранслужбе подчеркивают, что действуют в рамках закона. "Пограничники в том районе несут службу так, как это приписано действующим законодательством, и выполняют те задачи, которые возложены на нас государством", — заявил "Сегодня" пресс-офицер Южного регионального управления ГПСУ Андрей Белобородченко. Тем временем в ОГА объясняют запрет на движение по дороге внешними угрозами.

"В последнее время очень активизировались правоохранительные органы непризнанной Приднестровской республики. Постоянно останавливают машины, доходит до какого-то рэкета и вербовки. Там находятся в том числе и российские спецслужбы", — заявил рулевой Одесской области Максим Степанов. Он считает преувеличением говорить, что села отрезаны от остальной части региона, но признает, что полевой дороги недостаточно. "В этом году мы сделаем проект новой дороги и, если будем успевать, начнем ее строить", — подчеркнул Степанов.

СТАРАЯ ПРОБЛЕМА. Чиновники Великомихайловского района, в свою очередь, утверждают, что о необходимости строительства новой дороги, проходящей исключительно по территории Украины, говорили еще с 1990-х. Но с мертвой точки дело сдвинулось только сейчас, когда новость о сложившейся ситуации прогремела на всю страну. Местные чиновники рапортуют, что по просьбе районных властей там уже побывали представители Службы автомобильных дорог, чтобы определить место для строительства новой магистрали.

ОТ ИЗОЛЯЦИИ СПАСАЕТ РЕМОНТ

Ранее жители райцентра Килия на юге Одесской области также сетовали на возможную изоляцию города от основной части региона, но из-за плохого состояния трассы, испещренной выбоинами. Рабочие уже починили часть дороги между населенными пунктами Спасское и Шевченково. Теперь облавтодор объявил тендер на ремонт оставшегося участка магистрали.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы

23.05.2017 09:38