В Житомире открыли мемориальную доску польскому президенту Леху Качинскому

В Житомире открыли мемориальную доску польскому президенту Леху Качинскому

В городе проживает одна из крупнейших польских общин в Украине

В центре Житомира на фасаде здания местной прокуратуры открыта мемориальная доска польскому президенту Леху Качинскому, который погиб в авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года. Об этом сообщает Укринформ.

Житомире проживает одна из крупнейших польских общин в Украине. На сегодня у нашего города сложились довольно тесные отношения с польскими городами-побратимами – Плоцком и Битомом. Лех Качинский – это фигура мирового уровня. Он приложил немало усилий, чтобы отстоять Украину во время российской агрессии, он был другом Украины. Открыв памятную доску и переименовав одну из центральных улиц в его честь, мы выражаем заодно и благодарность Польше за поддержку", – отметил городской голова Сергей Сухомлин.

В свою очередь присутствовавший на мероприятии вице-премьер – министр регионального развития Геннадий Зубко отметил, что Житомир стал вторым городом (после Одессы), где установлена памятная доска Качинскому.

Вице-спикер Сейма Республики Польша Ришард Терлецкий отметил, что Качинский был одним из немногих современных европейских лидеров, которые открыто выступали против теории пребывания Украины в тени российского влияния.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Житомира

20.05.2017 23:07