На Донбассе боевики обстреляли сотрудников миссии Красного креста

На Донбассе боевики обстреляли сотрудников миссии Красного креста

Украинская сторона СЦКК категорически осуждает действия НЗФ ОРДО

Во время проведения гуманитарной акции на временно неподконтрольной Киеву территории Донбасса в пятницу боевиками были обстреляны сотрудники миссии Международного комитета Красного креста (МККК), сообщили в пресс-центре штаба военных.

"18 мая 2017 во время плановой раздачи продуктовых и гигиенических наборов в населенном пункте Доломитное на территории неподконтрольной правительству Украины пророссийскими наемниками были обстреляны сотрудники Международного комитета Красного креста. Несколько пулеметных очередей прошли в непосредственной близости от людей и автомобилей миссии. К счастью, никто не пострадал", – говорится в сообщении на странице штаба в Фейсбук в пятницу вечером со ссылкой на информацию Украинской стороны СЦКК.

В пресс-центре уточнили, что изучение обстоятельств и журналов учета нарушений режима прекращения огня показало, что обстрел представителей Красного креста состоялся именно со стороны НЗФ ОРДО и велся он с территории ОРДО.

"Пулеметный обстрел места раздачи гуманитарной помощи осуществлен НЗФ ОРДО с целью дискредитации ВС Украины, распространение паники и страха среди местного населения и представителей МККК", подчеркнули в штабе.

Для обеспечения гуманитарной акции МККК 18 мая 2017 года ВСУ предоставили письменные гарантии безопасности. В тоже время, со стороны НЗФ ОРДО таких гарантий предоставлено не было. Представители МККК осуществляли выдачу гуманитарной помощи по собственному желанию и на свой риск.

Украинская сторона СЦКК категорически осуждает действия НЗФ ОРДО и квалифицирует их как грубое нарушение международного гуманитарного права.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Бердянска

19.05.2017 23:57