Госдума РФ проголосовала за перенос выборов президента России на день аннексии Крыма

Госдума РФ проголосовала за перенос выборов президента России на день аннексии Крыма

Как сообщается, в 2018 году выборы президента, как ожидается, придутся на неделю, на которую выпадает Международный женский день 8 марта

Госдума РФ на заседании в пятницу приняла во втором чтении пакет законопроектов об отмене открепительных удостоверений на выборах, а также в закон "О выборах президента РФ".

Среди прочего поправка в закон о выборах президента устанавливает, что "если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы президента РФ, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, или это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье".

В 2018 году выборы президента, как ожидается, придутся на неделю, на которую выпадает Международный женский день 8 марта, и в соответствии с предлагаемой поправкой выборы могут быть перенесены на следующее воскресенье, которое, в свою очередь, выпадает на 18 марта.

Как известно, 18 марта в Россию празднуют день аннексии Крыма.

Напомним, в марте 2014 года после ввода российских войск на полуостров и проведения так называемого "референдума" Москва в нарушение международных договоров и обязательств аннексировала Крым.



Источник: Сегодня

19.05.2017 18:56