Скандал в Запорожской области: полицейских обвиняют в смерти многодетного отца

Скандал в Запорожской области: полицейских обвиняют в смерти многодетного отца

Соседи и родственники подозревают, что причиной смерти мужчины стали побои, нанесенные сотрудниками правоохранительных органов 

В селе Беленькое Запорожской области в гараже нашли тело 30-летнего местного жителя. Сейчас следователи проверяют версию о причастности полицейских к смерти мужчины.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, по данному факту правоохранители открыли уголовные производства по ст. 115 (Умышленное убийство) и ст. 365 (Превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

"18.05.2017 труп 30-летнего местного жителя был обнаружен на территории его домовладения в гараже. Следователи прокуратуры области проверяют ряд версий, в том числе, по заявлению сожительницы умершего, о причастности сотрудников полиции к этому резонансному событию", – говорится в сообщении.

По данным СМИ, у погибшего жителя села Беленькое осталась супруга и четверо детей.

Как сообщает "Укринформ" со ссылкой на руководство прокуратуры, тело погибшего в гараже вчера утром нашла его жена. По словам женщины, накануне смерти мужчина под влиянием выпитого алкоголя стал "буянить". Соседи вызвали полицию, сотрудники которой забрали дебошира, а затем – через несколько часов – вернули домой и закрыли в гараже.

"Утром, жена, открыв гараж, обнаружила мужа мертвым с многочисленными телесными повреждениями", – сообщили изданию в прокуратуре.

По данным правоохранителей, соседи и родственники умершего подозревают, что причиной смерти мужчины стали побои, нанесенные сотрудниками правоохранительных органов.

По словам прокурора области Валерия Романова, на теле потерпевшего действительно есть следы побоев и истязаний, однако, по предварительной информации, мужчина умер от отравления неустановленным веществом. Об этом прокурор области заявил сегодня, 19 мая, во время брифинга, передает "Вся власть".

"Предварительная причина смерти – отравление неустановленным веществом. Это только предварительная причина", – сказал глава облпрокуратуры.

"На трупе действительно имеются следы побоев и истязаний. По данному факту возбужден ряд уголовных производств… Следствием прокуратуры расследуется одномоментно несколько версий. Включая "умышленное убийство с применение телесных повреждений" и оканчивая версией "оставление в опасности". Не все однозначно и просто. Органы прокуратуры беспристрастно расследуют данное преступление, по результатам которого будет принято решение", – завил Валерий Романов.

Прокурор также отметил, что в день перед смертью потерпевший имел несколько стычек и конфликтных ситуаций бытового плана.

"У нас есть информация о том, что в этот день потерпевший имел несколько стычек и конфликтных ситуаций бытового плана. Мы сейчас определяем, где, какие телесные повреждения были получены (в том числе работниками Нацполиции или иными гражданами). Нами осмотрен автомобиль Нацполиции, который его задерживал, изъят ряд предметов (коврики, наручники, в которых он удерживался), назначен ряд судебных экспертиз", – сообщил на брифинге Валерий Романов. 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья

19.05.2017 18:54