Владимир Мостовой: "О чем бы вы ни писали, вы всегда будете писать о себе"

16 мая на факультете филологии и массовых коммуникаций Мариупольского государственного университета в рамках проекта ОБСЕ «Поддержка конфликтно-чувствительной журналистики в Украине» состоялось обсуждение, посвященное соблюдению этических норм и профессиональных стандартов журналистики в региональных СМИ. Такие встречи уже состоялись в Одессе, Каменец-Подольском, Черновцах и других городах Украины.
В обсуждении принимали участие директор ПрАТ «ТРК «Євростудія», декан факультета филологии и массовых коммуникаций МГУ,доктор филологических наук, профессор Светлана Бесчетникова, экс-председатель Комиссии по журналистской этике и основатель популярного украинского еженедельника «Дзеркало тижня»Владимир Мостовой, председатель правления ГО«Громадське радіо», председатель Комиссии по Журналистской этике Андрей Куликов, заместитель шеф-редактора по связям с общественностью ГО «Детектор медіа» Светлана Остапа, главный редактор информационного агентства «РБК-Україна» Валерий Калныш, президент Академии Украинской Прессы, доктор филологических наук, профессор Валерий Иванов, основатель «Академії PR», доктор педагогических наук, профессор Татьяна Иванова, руководитель проектов по развитию медиа Координатора проектов ОБСЕ в Украине Марина Безкоровайная и студенты специальностей "Журналистика", "Реклама и связи с общественностью".



В ходе встречи Валерий Иванов отметил, что точность и объективность информации, которые являются главными профессиональными стандартами и должны соблюдаться журналистами: «Если не придерживаться профессиональных норм этики, тогда какая будет разница между качественной журналистикой и пропагандой?».
Исходя из собственного профессионального опыта, Владимир Мостовой поделился стандартами журналистики: "Во-первых, о чём бы ни писал журналист, он всегда пишет о себе. Читатель оценивает его эрудицию и культуру. Во-вторых, сколько бы журналист ни зарабатывал, самым дорогим будет его имя, потому что его труднее всего заработать и проще всего потерять. И в-третьих, во время подготовки материала нужно задаваться вопросом «Что мне даёт право судить остальных?».



По мнению Андрея Куликова, распространение правды можно сравнить со спасением жизней.
Марина Безкоровайная акцентировала на соблюдении демократических принципов. Светлана Остапа посоветовала студентам не забывать, что любой человек, предоставляющий информацию, может её искажать, поэтому всегда нужно уделять достаточно времени на проверку. Валерий Калныш подытожил встречу: «Следование стандартам – это ежедневный труд над собой».


Наталья Гетман, фото - Анастасии Логиновой.

Джерело: guru.ua

Категорії: Новини Маріуполя Новости Одессы Новости Черновцов

19.05.2017 15:11