Додон призывает ЕС заморозить финансовую помощь Молдове

Додон призывает ЕС заморозить финансовую помощь Молдове

Президент Молдовы приветствует решение ЕС отложить минимум на месяц голосования о предоставлении финансовой помощи Кишиневу

Президент Молдовы Игорь Додон обвиняет Евросоюз в предоставлении "геополитической поддержки" его стране для удержания при власти в Кишиневе проевропейских правительств, передает "Радио свобода".

Додон заявил, что обратился к чиновникам ЕС с призывом заморозить пакет помощи Молдове в размере 100 млн евро. Он говорит, что приветствует решение ЕС от 16 мая отложить минимум на месяц голосования о предоставлении финансовой помощи Кишиневу.

"Молдова получает большую поддержку от наших зарубежных партнеров, и я им благодарен за это. Но очень часто это была геополитическая поддержка, не предназначена для улучшения жизни граждан Молдовы, а предназначена для удержания при власти ряда коррупционеров, олигархических правительств" – сказал Додон.

Как известно, Игорь Додон декларирует желание сближения Молдовы с Россией. 3 апреля он подписал меморандум о сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом, действующий под эгидой Москвы.

Подписание меморандума резко раскритиковал премьер-министр Молдовы Павел Филип, стоящий на проевропейских позициях.

В Молдове должность президента преимущественно церемониальная, с ограниченными полномочиями, внешняя политика является прерогативой правительства – сейчас проевропейского.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

19.05.2017 10:51