Россия проигнорировала призывы США и запустила паром в Северную Корею - СМИ

Россия проигнорировала призывы США и запустила паром в Северную Корею - СМИ

Российский оператор парома заявил, что это сугубо коммерческое предприятие, которое развивается без каких-либо субсидий или участия Москвы

Новый паром, который будет курсировать между Северной Кореей и Россией, прибыл в порт Владивостока 18 мая. Это произошло несмотря на призывы США сократить контакты с Пхеньяном из-за его программы ядерных и ракетных испытаний, передает "Радио свобода".

Российский оператор парома, компания "Инвестстройтрест" заявила, что это сугубо коммерческое предприятие, которое развивается без каких-либо субсидий или участия Москвы. Компания указала, что паром обеспечит перевозку северокорейцев, которые работают в России, и китайских туристов, путешествующих во Владивосток.

Напомним, Палата представителей США большинством голосов одобрила законопроект об ужесточении санкции против КНДР.

Новые санкции запрещают суднам из КНДР и других стран, нарушающих резолюции Совбеза ООН в отношении Пхеньяна, работать в территориальных водах США и заходить в американские порты. Президент США наделяется правом "взять на особый контроль" порты России, Китая, Ирана и Сирии. Речь идет, в частности, о портах Находки, Владивостока и Ванино.

Теперь меры должны быть рассмотрены в Сенате и направлены на подпись президенту США Дональду Трампу.



Источник: Сегодня

19.05.2017 10:07