В Запорожье сбежал педофил, который годами развращал четырех девочек

В Запорожье сбежал педофил, который годами развращал четырех девочек

Родственники внесли за мужчину залог в сумме 128 тысяч гривен, после чего он скрылся от следствия

В Запорожье объявили в розыск педофила, который годами развращал четырех малолетних девочек. 37-летнего мужчину по подозрению в развращении детей задержали в феврале этого года, а когда родственник внесли за него залог – педофил скрылся от следствия.

Об этом сайту "Сегодня" сообщил заместитель руководителя Запорожской местной прокуратуры №3 Максим Кацюба.

Имени подозреваемого правоохранители не называют, но из собственных источников сайту "Сегодня" известно, что его зовут Дмитрий Будовский.

n

Фото: verge.zp.ua

Мужчину разыскивают около месяца – с апреля 2017 года.

Родственники педофила внесли за него залог в сумме 128 тысяч гривен, после чего он вышел из СИЗО и скрылся от следствия.

"Три года мужчина совершал развратные действия в отношении четырех девочек, которые живут по соседству. В феврале нам удалось собрать доказательства для того, чтобы предъявить ему подозрение по двум статьям. Потом по нашему ходатайству суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражей, но с возможностью внесения залога в сумме 128 тысяч гривен. Это абсолютно правосудное решение, суд по-другому не мог поступить исходя из нынешнего положения УПК (Уголовно-процессуальный кодекс. – Ред.)", – рассказывает заместитель руководителя Запорожской местной прокуратуры №3 Максим Кацюба.

Сначала мужчине сообщили о подозрении в развращении двух девочек. Уже позже следствие подтвердило, что жертвами педофила стали четыре ребенка – соседские девочки 8, 10, 12 и 13 лет. Уголовное производство переквалифицировали.  

"В дальнейшем нам удалось доказать всю цепочку событий и когда мы уже готовились изменить подозрение, человек скрылся от следствия", – отметил Максим Кацюба.

Поскольку мужчина нарушил условия мери пресечения, прокуратура обратилась в суд с ходатайством направить полученную сумму залога в доход государства.  Кроме того, суд вынес решение о задержании Дмитрия Будовского и доставление его в суд для изменения мери пресечения.

Когда педофила найдут, его вновь возьмут под стражу.

Напомним, 14 февраля правоохранители задержали 37-летнего жителя Запорожья, который на протяжении нескольких лет развращал детей. Полиция открыла уголовные производства по ст.156 УК Украины (совершение развратных действий в отношении малолетнего) и ст.153 УК Украины (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом).


Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья

17.05.2017 19:05