В МИД РФ отреагировали на запрет въезда в Грузию Лужкову

В МИД РФ отреагировали на запрет въезда в Грузию Лужкову

Согласно грузинским законам, Лужкову "светило" четыре года тюрьмы, отметили в дипведомстве

Российская сторона назвала провокацией запрет въезда в Грузию бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову за посещение им оккупированных Россией грузинских территорий. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

"Как видим, официальный Тбилиси продолжает систематические провокации, подрывающие процесс оздоровления отношений с Россией. Рационально объяснить такое поведение трудно – ведь российско-грузинская нормализация приносит осязаемые выгоды экономике и гражданам Грузии", – говориться в заявлении МИД РФ.

В ведомстве отметили, что, согласно грузинским законам, Лужкову "светили" штраф в 3 тыс. долл. или четыре года тюрьмы.

"К Лужкову местные власти по понятным причинам не решились реально применить санкции "Закона об оккупированных территориях" и объявили "вердикт" уже после того, как он покинул Грузию. Однако в последние годы бывали, к сожалению, и другие случаи – российские граждане в аналогичной ситуации неоднократно подвергались штрафам и даже тюремному заключению. Напомним, что вышеуказанный закон предусматривает в качестве наказания штраф до 3 тыс. долл. или тюремное заключение сроком до четырех лет", – сказано в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Также МИД РФ обратился к российским гражданам взвешивать риски при посещении Грузии.

Как сообщалось, на днях власти Грузии сообщили, что намерены внести Юрия Лужкова в "черный список", запрещающий въезд в страну, из-за его визита на оккупированные Россией грузинские территории.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Керчи Новости Ивано-Франковска

16.05.2017 10:00