В Украине резко изменится погода: когда ждать потепления

В Украине резко изменится погода: когда ждать потепления

Значительное повышение температуры ожидается 19 мая, а в ближайшие дни пройдут дожди

Украинцев в ближайшие несколько дней ожидает пасмурная и дождливая погода. Однако, уже в середине недели осадки в Украине прекратятся, а столбик термометра поднимется до 22 градусов выше нуля днем. Сайт "Сегодня" выяснил, какая погода ждет украинцев на этой неделе. 

Прогноз погоды на неделю

16 мая, согласно прогнозу Укргидрометцетра, осадки пройдут на всей территории страны, кроме Николаевской и Одесской областей. Небольшой дождь ожидается в Херсоне, Запорожье, Донецке и Луганске. В центре, на севере и западе – грозовые дожди. В Киеве днем воздух прогреется до 19-21 градуса, такая же погода ожидается и в центре. На юге, севере и западе – 18-20 градусов. Относительно прохладная погода в этот день ожидается на востоке. Здесь столбик термометра будет колебаться в пределах 16-18 градусов выше нуля.

16050

17 мая почитается память мученицы Пелагии, девы Тарсийской. В прежние времена в этот день рубили дерево на выделку ложек. Наши предки на Пелагею ждали сильного дождя, поскольку он приносит урожай чистый и обильный. В это время зеленеет дуб, зацветают вишни, яблони, груши, ранние сорта калины, шиповника.

18 мая отмечается день памяти мученицы Ирины. В народе этот день назывался "Ирина Рассадница", поскольку в период с 18 по 25 мая принято высаживать рассаду капусты. Заниматься этим по обычаю могут только женщины. "Если посадит овощи мужик, то они зацветут, но не дадут плода". В это время начинает зеленеть липа, зацветает черника.

19 мая почитается память праведного Иова Многострадального и мученика Дионисия. "На Денисов день большая роса – огурцам большой род". Обильное выпадение росы указывало не только на огуречный урожай, но и на хорошую погоду, а отсутствие росы предвещало дождь.

20 мая – День памяти преподобного Иоанна Зедазнийского, мученика Фалалея и преподобного Нила Сорского. Погоду в этот день определяет месяц: если он "рожками" вниз — к теплу, а если красный — к дождю. Если во время заката солнечный диск был больше обычного и красным, на следующий день следует ожидать ветреной погоды без дождя, наблюдали наши предки.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Запорожья Новости Луганска Новости Одессы Новости Херсона Новости Николаева

16.05.2017 09:14