Стрельба в Каменском: на таксиста напали из-за приветствия "Слава Украине!"

Стрельба в Каменском: на таксиста напали из-за приветствия

В результате происшествия огнестрельные ранения получил другой таксист, который пытался помочь коллеге

В Каменском Днепропетровской области произошла стрельба.

14 мая пассажир такси избил водителя телескопической дубинкой, а когда пострадавший начал убегать открыл огонь. В результате происшествия огнестрельные ранения получил другой таксист, который пытался помочь коллеге. Об этом сайту "Сегодня" сообщила старший инспектор сектора мониторинга Каменского отдела полиции Елена Тимченко.

Известно, что вчера около 13:30 таксист получил заказ от диспетчера забрать пассажиров. К нему в машину сели трое мужчин.  По информации правоохранителей, по дороге в город с одним из пассажиров у водителя возник словесный конфликт. В районе дома № 47 по улице Медицинской пассажир избил таксиста телескопической палкой. Когда водитель начал убегать, мужчина достал пистолет и выстрелил в его сторону, но не попал. Водитель увидел другое такси и попросил помощи. Они вызвали полицию и попытались задержать нападавшего вместе с другими пассажирами.

"В этот момент мужчина опять достал пистолет и опять выстрелил, но попал уже в ногу другому водителю, который пришел на помощь. Первый водитель такси серьезно не пострадал. Второй таксист находится в больнице, его вчера госпитализировали в реанимацию" – рассказала инспектор сектора мониторинга Каменского отдела полиции Елена Тимченко.

Правоохранители на месте задержали двоих пассажиров. Третий с места происшествия сбежал, однако его личность уже установлена.

"Задержали и доставили в отделение полиции двоих, но, когда опросили таксиста, он пояснил, что непосредственно в избиении и стрельбе принимал участие один из задержанных. Таксист конкретно указал на одного человека", – добавляет Елена Тимченко.

Мужчиной, открывшим стрельбу, оказался житель Днепропетровской области 1978 года рождения. Его задержали в порядке статьи 208 УПК Украины.

"Сведения внесены в единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины "Хулиганство"", – добавляют в полиции. 

Как сообщают СМИ, конфликт между таксистом и пассажиром произошел из-за нежелания водителя ответить на приветствие "Слава Украине!". Это, пишет sobitie.com.ua, и повлекло бурную реакцию последних, и они решили силой потребовать ответ.

У одного из агрессивных пассажиров найдено удостоверение личного охранника Дмитрия Яроша. По словам лидера Каменской городской организации НОД "Правый Сектор" Аскольда Можейко, одним из задержанных на месте происшествия является гражданин Малисевич Роман.  

"Малисевич Роман не имеет отношения к НОД "Правый Сектор", а является членом партии "Державницька ініциатива Яроша" (ДІЯ) и личным телохранителем Д. Яроша. Мы не знаем причин инцидента и обстоятельств, при которых произошел конфликт, поэтому не беремся судить участников. Уверенно можно заявить одно: употребление алкоголя для националиста , а тем более применение оружия "под мухой" находится под строгим запретом", – заявил Аскольд Можейко на своей странице в соцсети.

В комментарии сайту "Сегодня" старший инспектор сектора мониторинга Каменского отдела полиции Елена Тимченко отметила, что у задержанного стрелка никаких документов, кроме паспорта гражданина Украины и военного билета, не было.

"Тот, который задержан, при нем удостоверения принадлежности к какой-либо организации не было. При нем был только паспорт и военный билет", – сказала Елена Тимченко. 


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Днепропетровска

15.05.2017 11:20