Украинцев ждет резкая перемена погоды: прогноз синоптиков на неделю

Украинцев ждет резкая перемена погоды: прогноз синоптиков на неделю

В Украину идут грозовые дожди и незначительное потепление

В Украине в ближайшие дни ожидаются грозовые дожди. Осадки пройдут на севере страны, а к концу недели распространятся на всю территорию Украины. При этом температура воздуха не будет опускаться ниже 12 градусов тепла днем. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам на этой неделе.

Прогноз погоды на неделю 

11 мая, как сообщает Укргидрометцентр, в Черниговской, Житомирской, Киевской, Полтавской и Сумской областях пройдут грозовые дожди. На остальной территории ожидается переменная облачность. На западе столбик термометра достигнет отметки в 17 градусов выше нуля. В Закарпатской области – до 19 градусов тепла.

Относительно прохладная погода в этот день ожидается на севере страны, здесь воздух прогреется всего до 12-14 градусов выше нуля. В центре, на севере и в столице – до 16 градусов тепла. В то же время на юге страны днем столбик термометра будет колебаться в пределах 15-17 градусов.

1105

Фото: Укргидрометцентр 

12 мая большую часть Украины накроет грозовой циклон. Так, грозовые дожди ожидаются на севере, западе, центре и в некоторых областях юга страны. В западных областях, несмотря на сильные осадки, днем воздух прогреется до 18-21 градуса выше нуля. В то время как на севере, согласно прогнозу синоптиков, температура будет колебаться в пределах 13-15 градусов.

В центре и на западе страны – 14-16 градусов. Относительно теплая погода в этот день будет на юге страны. Так, в Одессе и Николаеве днем потеплеет до 22 градусов, в Запорожье и Херсоне – 20-21 градуса. Переменная облачность ожидается в Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях, на остальной территории – грозовые дожди.

1205

12 мая практиковался такой обычай: если в полдень выйти на дорогу и подставить лицо теплому ветру, то "здоровья прибавится на целый год". Наши предки приметили, что ясный восход солнца в этот день обещает хорошее лето.

13 мая отмечается день памяти апостола Иакова Зеведеева. Наши предки следили за вечером и ночью на Якова: теплый вечер и звездная ночь пророчили грозное и теплое урожайное лето. На погожее лето указывал и ясный восход солнца.

14 мая почитается память святого пророка Иеремии-Запрягальника, поскольку на это время приходился разгар полевых работ. Непогода в этот день сулит суровую и холодную будущую зиму. А если солнце всходит ясно – все лето будет красное, погожее. В это время в старину провожали весну и встречали пролетье.

15 мая отмечается день памяти князей Бориса и Глеба, Сеятелей. В этот день начинают петь соловьи, поэтому его называют "Соловьиным". Если соловей пел заливисто, значит "весна пошла на убыль, а лето – на прибыль. Если соловей запел на голые деревья, быть неурожаю плодов в садах.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Житомира Новости Запорожья Новости Луганска Новости Одессы Новости Полтавы Новости Сум Новости Чернигова Новости Херсона Новости Николаева

11.05.2017 10:50