Как киевляне зарабатывают на Евровидении: туристам предлагают квартиры за 7 тыс. грн и вязаные бусы

Как киевляне зарабатывают на Евровидении: туристам предлагают квартиры за 7 тыс. грн и вязаные бусы

Тем временем вандалы уничтожили цветочную клумбу и арт-инсталляцию

Предприимчивые киевляне зарабатывают на Евровидении. На сайте бесплатных объявлений можно найти десятки предложений, начиная от сдачи в аренду квартир рядом с МВЦ и заканчивая самодельными сувенирами с логотипом конкурса. По данным КГГА, в столицу уже приехали 8 тыс. интуристов, а к финалу конкурса ожидается еще 12 тыс. гостей.

Цены на посуточную аренду жилья рядом с МВЦ стартуют от 500 грн и достигают нескольких тысяч, а в объявлениях указано, что сдаются квартиры именно на время Евровидения, до 13 мая. Клиентов заманивают наличием телевизора, интернета, утюга, фена и близостью к метро "Левобережная"; наличием супермаркетов, пабов и ресторанов. Некоторые предлагают и койко-места. За комнату с двумя раскладными диванами по ул. Воскресенской (метро "Дарница") просят 800 грн за сутки. Немало предложений и в других районах. Так, 3-комнатную квартиру на Печерске можно арендовать за 2,6 тыс. грн в сутки, а двухкомнатную рядом с НАУ — за 7 тыс. грн (!), правда, спать придется на двухъярусной кровати.

Эксперт по недвижимости Виктор Несин уверен, что повышение цен рассчитано на интуристов, для которых не проблема заплатить за жилье 1—1,5 тыс. грн в сутки. "Все зависит от аппетитов арендодателя. Заработать на сдаче аренды не получится у тех, кто от жадности увеличил цены на жилье в десять раз. К примеру, до Евровидения квартира стоила 300 гривен в сутки, а на время конкурса цену подняли на 1,5—2 тыс. грн. Такое жилье будет простаивать", — говорит Несин и добавляет, что большинство гостей предпочтут квартирам гостиницы. "Это комфортнее, с уборкой, завтраками и безопасностью", — поясняет эксперт.

На память о песенном конкурсе предлагают в интернете сувениры: мыло ручной работы с логотипом за 45 грн, монету номиналом в 5 грн за 250 грн, футболки и сумки (от 70 до 200 грн). Есть продукция хендмейд и специально для дам — вязаные бусы с черно-красным орнаментом за 200 грн и серьги в тон за 150 грн.

Есть в Киеве и недовольные проведением Евровидения у МВЦ. "Перекрыли вход в супермаркет со стороны Слободки. Попасть в него можно только с Броварского проспекта. Привычный поход в магазин за продуктами превращается в пытку", — сетует киевлянка Мила Асси. Некоторые едут через парковую зону.

А на Майдане вандалы уничтожили цветочную клумбу и арт-инсталляцию из розмарина и мяты на постаменте памятника Ленина по бул. Шевченко.

Монумент в вышиванках

В честь Евровидения преобразился самый высокий монумент столицы — Родина-мать на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне. На нее "примерили" сразу 14 вышиванок, но не обычных, а лазерных! На фоне монумента создали 3D-проекцию аутентичных украинских костюмов, а на щите засветился герб Украины. Насладиться шоу, которое уже успело попасть в Реестр рекордов Украины, можно три дня, до 13 мая, зрителей ждут с 21:00 до полуночи.

18301790_1553242631352407_8839719757822192626_n_1___01

А с 12 по 14 мая в Киеве пройдет первый международный фестиваль света Kyiv Lights Festival, на котором покажут масштабные световые шоу. Открытие состоится в пятницу в 21:00 на Почтовой площади: в течение трех дней здесь будет проходить конкурс по 3D-мапингу и виджеингу.

С 21:00 до 23:00 световые инсталляции можно будет увидеть на зданиях МИДа на Михайловской площади, НБУ на Контрактовой, Андреевском спуске, ЦУМа, Речпорта и на Пешеходном мосту.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Броваров

11.05.2017 09:52