Новая Nokia 3310 стала жертвой подделок еще до выхода

Телефоны компании Nokia в свое время были излюбленным объектом подделок для мелких китайских компаний. Легендарные модели N95, E71, 5800, 6303, а также другие устройства, копировались огромными тиражами. Дело пошло на спад после того, как Microsoft заключили с Nokia партнерский договор, и компания стала оснащать устройства ОС Windows Phone. Тогда смартфоны Нокия утратили популярность, а китайцы переключились на копирование техники Apple и Samsung. Однако похоже, что история движется по кругу, и фальсификации возвращаются.

В 2016 году компания HMD Global заключила с Nokia договор о производстве новых устройств Nokia. Первыми мобильными телефонами, созданными при совместном сотрудничестве, стали Android-смартфоны Nokia 3, 5 и 6. Однако, помимо них, зимой представили и новую версию легендарной Nokia 3310. Купить телефон Нокия 6 уже можно по адресу http://price.ua/nokia/catv534c52.html , а вот мировой релиз Nokia 3310 (2017) еще не состоялся. Однако китайцам это не помешало заняться выпуском подделок возрожденной легенды, копии были обнаружены в продаже в Малайзии. Они весьма похожи на оригинальную модель, хотя отличия, как всегда, имеются. Хоть первые партии подделок не имели надписи Nokia над дисплеем, и не в точности повторяли облик, местные дистрибьюторы Нокия потребовали прекратит их продажу.

Производители подделок не отреагировали на требования, а точнее – отреагировали совсем не так. На более новых копиях, обнаруженных на днях, появилась надпись над дисплеем. Однако визуально отличить подделку от оригинала все же можно, так как дизайн скопирован не на 100 %. В первую очередь, у контрафакта диагональ экрана меньше. У оригинала он достигает краев декоративного овала, а у подделки – нет. Второе отличие – форма и размеры кнопок, которые у подлинного аппарата больше и немного шире. Отличить китайскую Nokia 3310 (2017) можно и по интерфейсу. В подделках используется ОС с другим оформлением и функциональностью.

Напомним, что новая Nokia 3310 была представлена в феврале 2017 года. Она позиционируется, как второй телефон для людей, испытывающих ностальгию по легендарной старой модели. Рекомендуемая стоимость мобильного устройства составляет 49 евро. Первая Nokia 3310 представлена в 2000 году. Благодаря надежности, практичности, простоте освоения и доступности (начальная цена – около 200 долларов) аппарат приобрел огромную популярность и был продан в количестве более 120 млн экземпляров. Купить восстановленную модель 2000 года еще можно на китайских и международных торговых интернет-площадках. Цена за нее составляет от 20 долларов, а вот за абсолютно новый аппарат могут просить и в десятки раз больше.


10.05.2017 08:40