Памяти победы над нацизмом во Второй мировой войне: самые значимые бои украинских фронтов

Памяти победы над нацизмом во Второй мировой войне: самые значимые бои украинских фронтов

Под Одессой работали морпехи, а Мелитополь освобождали без подготовки

Украина отмечает 72-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне, самом страшном и кровавом конфликте за всю историю человечества. По разным оценкам историков, за годы этой мясорубки в ней приняли участие около 80% населения земли, а число погибших исчисляется десятками миллионов. Так, только военных с обеих сторон погибло 25 млн человек. Цифра убитых среди гражданского населения еще страшнее — 38 млн.

К сожалению, не обошла эта кровавая жатва и Украину. Однако солдаты, воевавшие на территории нашей страны, сумели преломить ход боевых действий и показать Третьему рейху зубы. Так, в частности, в годы войны существовало четыре Украинских фронта. Это были условные названия для оперативно-стратегических объединений войск, созданных 20 октября 1943 года и выполнявших самые различные боевые операции. "Сегодня" вспомнила самые яркие моменты и значительные битвы украинских фронтов в той войне.

БИТВА ЗА КИЕВ: ТЫСЯЧИ ПОТЕРЬ

Одним из первых сражений оперативного объединения войск, которое получило название Первый Украинский фронт, стала битва за Киев в ноябре 1943 года. Толчком к этому сражению стал захват в сентябре вражеских плацдармов к северу и югу от украинской столицы, а также несколько сперва неудачных попыток захватить сам город.

Сама Киевская наступательная операция началась 3 ноября — после 40-минутной артподготовки войска Первого Украинского фронта продвинулись на два километра к городу. К концу первого дня 38-я армия и 5-й гвардейский танковый корпус продвинулись еще на
12 км, а 240-я стрелковая дивизия была уже в Пуще-Водице. На следующий день танковым и стрелковым соединениям удалось вплотную приблизиться к северной границе города, а
5 ноября 1-й гвардейский кавалерийский корпус отрезал противнику доступ к одному из шоссе на западной окраине Киева. Это не позволило в дальнейшем немцам перебрасывать подкрепления с соседних плацдармов и заставило начать отступление в сторону Василькова. В ночь на 6 ноября передовые части Советской армии, подавляя сопротивление со стороны немецкого войска, вошли в почти пустой горящий Киев — отступающий противник поджигал устоявшие в битве дома. На следующий день соединениям Украинского фронта удалось освободить Фастов, а 13 ноября, после освобождения Житомира, Киевская наступательная операция закончилась.

В целом нашу столицу освобождали 671 тыс. человек, в том числе и союзные войска Чехословакии. При этом, анализируя потери сторон в этой битве, историки расходятся во мнениях и даже говорят, что точно оценить число человеческих жертв невозможно. Однако принято считать, что общие потери во время битв за Днепр (освобождение Киева стало одной из них) со стороны Красной армии составили 300—400 тыс. человек. Германия, которую поддерживали румынские войска, потеряла практически столько же.

КОРСУНЬ: КОТЕЛ ДЛЯ СОЛДАТ ВЕРМЕХТА

Войска Первого Украинского фронта участвовали и в крупнейшей на территории Украины наступательной операции — Корсунь-Шевченковской битве. Во время этих событий под Корсунем (Черкасская область) попали в окружение от 60 до 80 тыс. солдат германского вермахта. За время битвы (с 24 января по 17 февраля 1944 года) большинство окруженных были либо убиты, либо взяты в плен, а сами немцы это побоище назвали "украинским Сталинградом". В целом со стороны оккупантов в тех событиях принимали участие 170 тыс. человек, а с советской стороны — 255 тыс. Самым ожесточенным эпизодом Корсунь-Шевченковской наступательной операции стала битва на Бойковом поле, клочке земли между селами Комаровка, Шендеровка и Хильки. Там скопилось больше 30 тыс. немцев, пытавшихся вырваться из оцепления в ночь на 17 февраля. Даже тех, кто хотел сдаться и выходил с поднятыми руками, конники Донского кавалерийского корпуса не щадили. Поэтому под Корсунем убитых солдат вермахта насчитали гораздо больше, чем раненых.

Большие были потери и у соединений Украинского фронта. По оценкам историков, количество погибших составило больше 24 тыс. человек, раненых — 56 тыс. Среди них были и жители села Квитки, расположенного в 15 км южнее от Корсуня. Все жившие там мужчины, способные держать оружие, попали в жернова сталинского приказа о принудительной мобилизации. Мобилизованных оказалось 500 человек, и подавляющее большинство из них погибло.

new_image4_261

Битва. Стала крупнейшей наступательной операцией Украины

ВТОРОЙ ФРОНТ: ПОБЕДА В РАМКАХ БИТВЫ ЗА ДНЕПР

Войска Второго Украинского фронта провели почти 30 боевых операций. При этом бои велись как на территории нашей страны, так и на территории Венгрии (Будапештская стратегическая операция). Активно участвовали бойцы фронта и в битве за Днепр. Одним из ее этапов стала Кировоградская наступательная операция.

Боевые действия в рамках битвы за Кировоград (нынешний Кропивницкий) начались утром 5 января 1944-го: после часа работы советской артиллерии в ход пошла пехота. Солдаты прошли по специальным проходам в минных полях, которые для них подготовили саперы. Прорыв в некоторых местах был настолько неудержим, что советские войска лишь за один день продвинулись на 24 км! Это притом, что со стороны противника принимало участие более 420 тыс. человек и 520 танков, а со стороны советских войск было 550 тыс. человек, но всего 265 танков. Всего через два дня войскам вермахта отрезали пути отступления от Кировограда, а 8 января город был полностью очищен от вражеских войск.

После освобождения областного центра Второй Украинский фронт еще некоторое время продолжал наступление, продвинувшись на 15—20 км. Однако в середине января, понимая усталость бойцов, командующий фронтом маршал Иван Конев прекратил операцию, и 16 января войска перешли к обороне.

"Кировоградская операция как бы завершала ряд ожесточенных боев и сражений нашего фронта на правом берегу Днепра по расширению плацдармов и создавала условия для перехода в решительное наступление на Правобережной Украине, — писал в своей книге "Записки командующего фронтом" маршал. — Освободив Кировоград и закрепив районы северо-западнее, западнее и южнее Кировограда, советские войска обеспечили себе благоприятные условия для последующего наступления и, в частности, для проведения Корсунь-Шевченковской операции. Одновременно активные действия фронта на этом направлении вынудили немецко-фашистское командование перебросить сюда значительные силы с других направлений, что облегчило решение задач войскам 1-го и 3-го Украинских фронтов".

new_image3_316

Бои за Кировоград. Город освободили уже на третий день операции

БИТВА ЗА НИКОПОЛЬ: РАЗБИЛИ 12 ДИВИЗИЙ

Эта часть Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции примечательна тем, что в результате Никопольско-Криворожского наступления, длившегося с 30 января по 29 февраля 1944 года, войсками 3-го и 4-го Украинских фронтов были разгромлены 12 немецких дивизий и погибло свыше 40 тыс. противников. В плен были захвачены 4600 человек. Почти все тяжелое вооружение и автотранспорт были брошены при отступлении или разбиты. Стоит отметить, что первые попытки прорыва обороны противника Украинским фронтам не удались — не хватало бойцов и техники. Снабжению армии мешала и жуткая распутица на дорогах. Но 30 января войска 3-го Украинского фронта обманным маневром заставили немецкое командование поверить, что целью наступления является Кривой Рог, и ослабить защиту на Никопольском направлении. Это позволило нашим бойцам за шесть дней наступления прорвать оборону и продвинуться на 60 км. Немецкое командование 11 февраля предприняло попытку переломить ход сражения, ударив в стык наступающих 46-й и 8-й гвардейской армий. Но две танковые и четыре пехотные дивизии нанесли контрудар в направлении Апостолово и к исходу дня продвинулись на 8—10 км.

Это поражение окончательно лишило вермахт надежд на восстановление связи с заблокированной в Крыму 17-й армией и создало предпосылки к освобождению полуострова. Операция имела еще и промышленное значение — под контроль Советской армии были возвращены марганцевые рудники, чья руда была критично важна для немецкой сталелитейной промышленности.

new_image2_371

Битва. Погибло 40 тыс. солдат

ЮЖНАЯ ПАЛЬМИРА И МОРСКИЕ ПЕХОТИНЦЫ

После того как Третий Украинский фронт освободил Николаев, главные его силы устремились к Одессе — освобождение Южной Пальмиры и всей Одесской области стало логическим продолжением всей Карпатско-Днепровской операции. Главная цель Одесской операции (она длилась с 26 марта по 14 апреля 1944 года) — разгромить приморскую группировку немцев между реками Южный Буг и Днестр, а также выйти к границе между СССР и Румынией, которая в то время была союзником Третьего рейха. Прорыв обороны противника начался сразу в трех местах: на севере, в центре, а также юге, где важную роль сыграли морские десантники. К слову, именно этот род войск стал характерным тактическим инструментом, который использовали в СССР.

Например, те же американцы и англичане, по заверениям историков, использовали морпехов только в особо крупных сражениях (высадка в Северной Африке, Сицилии, Нормандии). В итоге ночью с 9 на 10 апреля советские войска заняли исходные позиции для штурма Одессы. Сам штурм города был молниеносным — к 11 утра 10 апреля войска Третьего Украинского фронта уже были на Дерибасовской. Таким образом, в результате Одесской операции была уничтожена немецкая группа армий "А", а оставшиеся войска, получившие название группа армий "Южная Украина", были отброшены за Днестр. Если же говорить о потерях, то Третий рейх под Одессой потерял почти 29 тыс. человек и еще 10 тыс. были ранены. Информация по потерям советских войск засекречена.

new_image8_121

Оборона противника. Порвали сразу по трем направлениям

МЕЛИТОПОЛЬ: БЕЗ ПОДГОТОВКИ

После завершения Донбасской операции войска Южного фронта, переименованные в Четвертый Украинский фронт, вышли к оборонительным рубежам немцев близ Мелитополя. В районе города были несколько полос укреплений с очень развитой системой обороны: огневые сооружения, траншеи, многочисленные противотанковые и противопехотные заграждения. В итоге 26 сентября 1943 года началась Мелитопольская операция.

Изначально по городу, который был узлом обороны, планировалось нанести два удара — с севера и юга. Однако солдаты Четвертого фронта были уставшими, у них заканчивались припасы. Более того, приказ закрепиться был отдан командованием без оперативной паузы после предыдущей операции и без надлежащей подготовки. Времени не было даже на разведку! В итоге за пять дней советским войскам при огромных потерях удалось продвинуться всего на 2—10 км, а с 30 сентября по 9 октября наступление и вовсе было приостановлено.

После этого, командующий фронтом маршал Федор Толбухин, проведя тщательный анализ обстановки и перегруппировав силы, совершил за одну ночь 35-километровый марш и к утру, 11 октября, сосредоточился в районе к востоку от Мелитополя. Всего через два дня советские войска заняли южную часть города. При этом стоит отметить, что 12 и 13 октября на фронте был сильный буран и низкая видимость. Несмотря на это, Восьмая воздушная армия СССР в течении этих дней сделала больше трех тысяч вылетов! В итоге 23 октября Мелитополь был освобожден, а войска, наступавшие с севера, прорвали оборону и перерезали железнодорожную линию Запорожье — Мелитополь. На этом советские войска не остановились, и операция продолжалась до пятого ноября, пока вся Северная Таврия не была освобождена. Однако потери советской стороны были несоизмеримы с потерями противника: если войска вермахта потеряли всего 4 тыс. человек, то со стороны Союза было
42 тыс. убитых. Еще 155 тыс. человек были ранены.

new_image7_149

Операция на юге. В боях за город с советской стороны погибло 42 тыс. человек и еще 155 тыс. были ранены

КРЫМСКАЯ ОПЕРАЦИЯ: РЫВОК ПЕРЕД РУМЫНИЕЙ

Одной из важнейших военных операций Второй мировой войны считается Крымская наступательная операция 1944 года. Кампания длилась чуть больше месяца — с 8 апреля по 12 мая, и участвовали в ней войска 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии. Огневую поддержку с моря и воздуха обеспечивали Черноморский флот и Азовская военная флотилия. Всего в освобождении Крымского полуострова принимало участие 470 тыс. человек, 5982 орудия и миномета, 559 танков и САУ, 1250 самолетов.

Наступление на Крым стало возможным после того, как в результате битвы за Днепр
советским войскам удалось захватить важнейшие стратегические плацдармы у залива Сиваш. Параллельно с этим был захвачен плацдарм на восточном конце полуострова — в Керчи. Это стало началом сухопутной блокады 17-й армии вермахта, которая оказалась зажата в тиски с двух сторон. Примечателен тот факт, что высшие чины рейха не раз рекомендовали Гитлеру отказаться от удержания Крыма и сдать его Советской армии. Однако тот был твердо уверен, что потеря Крыма подтолкнет Румынию и Болгарию к выходу из нацистской коалиции, и приказал удержать полуостров любой ценой. Даже то, что группировка советских войск многократно превосходила силы 17-й армии вермахта, а сама линия фронта на материке ушла далеко на Запад, не остановило его. Войска Украинского фронта начали прорыв обороны 8 апреля с наступления в районе Перекопа и Сиваша.

Одновременно с этим со стороны Керчи ударила отдельная Приморская армия. Уже 11 апреля Керчь и Джанкой были освобождены, что называется, с наскока, а 13 апреля немцев выбили из Симферополя и Евпатории. Самым крепким орешком оказался Севастополь — главный морской порт, который обеспечивал сообщение с Румынией. С 26 апреля по 9 мая 1944 года длился штурм города. А уже 12 мая остатки немецких подразделений сдались в плен на мысе Херсонес. Как отмечают историки, Крымская операция произвела на командование рейха сильное впечатление. В частности, немецкий историк Андреас Хильгрубер в своей книге "Оборона Крыма" писал, что решительное наступление Советской армии и флота не только позволило быстро освободить полуостров, но и сорвать планы командования по эвакуации остатков 17-й армии с полуострова. Кстати, за большие потери при эвакуации командование Крымской группировки немецких войск было обвинено в непрофессиональности. Освобождение войсками 4-го Украинского фронта Крыма, а впоследствии Николаева и Одессы, в корне изменило расстановку сил на Черном море. Господство в акватории Советского флота позволило сосредоточить усилия по освобождению Румынии.

new_image5_211

Крым. Севастополь взяли 12 мая



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Евпатории Новости Житомира Новости Запорожья Новости Кривого Рога Новости Одессы Новости Керчи Новости Севастополя Новости Черкасс Новости Симферополя Новости Мелитополя Новости Херсона Новости Никополя Новости Приморска Новости Василькова Новости Фастова Новости Кировограда Новости Джанкоя Новости Черноморского Новости Николаева

09.05.2017 12:10