Как выучить английский за год: 5 лучших советов

«Выучить язык» - это субъективное понятие, невозможно знать любой из языков идеально. По заверениям экспертов-филологов, носители русского знают не более 85-90% лексики данного языка, но при этом понимают практически 100% информации и легко общаются между собой. Из этого следует первый совет.

Задача 1: Определите цель

Она должна быть конкретной и ясной. Не «понимать носителя», а «уметь общаться с коллегами и партнерами по работе»; не «разбираться в грамматике», а «научиться использовать будущее время в речи». Для постановки цели определитесь, зачем вам вообще нужен иностранный язык. Если это рабочее общение, то проще всего обратиться к специалисту, преподающему бизнес-английский. Например, школа английского языка Каплан предлагает своим студентам подобную программу и гарантирует лучшее знание профессиональной лексики по завершении курса. В момент обучения студент находится в англоязычной среде, общается с носителями — это ускоряет процесс.

Если же вы учите английский для себя (например, для просмотра сериалов или чтения книг в оригинале, общения с друзьями и пр.), лучше всего ориентироваться на международные экзамены. Поставьте себе задачу подтянуть знания до уровня А1 или В2 (в зависимости от ваших исходных умений) за определенный срок. Четкие рамки — важный момент в процессе постановки цели.

Задача 2: Перебороть внутренний страх

Не бойтесь общаться с носителями или преподавателями с первых дней обучения. Это не только обеспечит практическую сторону использования языка, но и значительно ускорить процесс, позволит выявить ошибки в грамматике или произношении. Общайтесь на интересные для себя темы, помните, что язык — это средство для достижения цели, а не сама цель.

Задача 3: Комплексно подойти к обучению

Кто-то больше любит читать, а кому-то интереснее смотреть сериалы. Однако не занимайтесь исключительно одним видом деятельности — составьте план изучения, который будет включать уроки по каждому из навыков (чтение, письмо, говорение, грамматика, работа над произношением, слушание и пр.) регулярно.

Задача 4: Ведите записи

Этот совет включает в себя сразу три задачи:

  1. Ведите дневник, где будете записывать свои успехи и достижения - необходимо для отслеживания результатов и даже самомотивации.
  2. Записывайте события дня или важные дела в ежедневник на английском - поможет расширить словарный запас действительно нужными словами и научиться рассказывать о своем дне.
  3. Не забывайте про рукописный словарик - этот «школьный» метод действительно работает для быстрого запоминания слов и удобного повторения материала.

Задача 5: Внимательно выбирайте преподавателя

В Интернете можно найти сотни предложений от репетиторов английского языка в каждом городе. Однако занятия с такими преподавателями совсем не гарантируют желаемый результат. Филологи рекомендуют изначально обращаться в школы по изучению иностранных языков. Чаще всего такие образовательные заведения признаны квалификационными организациями англоязычных стран и имеют опыт работы с разными студентами. Хорошо, если выбранная школа предлагает программы изучения языка за рубежом. К примеру, школа английского языка Эмбасси работает уже более 45 лет и предлагает обучение в Англии, Австралии, Новой Зеландии, Канаде и США.

Если обучение в такой организации пройдет успешно, пробуйте путешествовать по миру уже самостоятельно. Вы удивитесь тому, насколько улучшились знания английского, понимание собеседника и вообще уверенность в себе. Изучение иностранных языков — увлекательный процесс, если подойти к нему с умом и, конечно, толикой вдохновения.


03.05.2017 15:54