Порошенко лишил гражданства Украины скандального нардепа Артеменко - Ляшко

Порошенко лишил гражданства Украины скандального нардепа Артеменко - Ляшко

По информации Ляшко, Артеменко вылетел в Вену

Президент Украины Петр Порошенко сегодня подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Украины Андрея Артеменко из-за наличия у последнего гражданства Канады. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Это уникальный и первый за 26 лет независимости случай, когда государственный чиновник ответил за нарушение Конституции Украины, которая предусматривает только одно – украинское! – гражданство", – говорится в его сообщении.

Ляшко напомнил, что Конституция Украины запрещает лишать гражданства, а вот прекращать – нет. "Поэтому Артеменко, который сам признался и подтвердил это на допросе в прокуратуре Крыма о получении им канадского гражданства, согласно действующего закона утратил украинское гражданство", – заявил нардеп.

Кроме того, главный радикал заявил о намерениях требовать, чтобы парламент на первом пленарном заседании 16 мая досрочно прекратил депутатские полномочия Артеменко. "По моей информации, сегодня в 6:30 утра Артеменко вылетел в Вену, Австрия. Надеюсь, он вернется и сдаст украинский паспорт, который он променял на иностранный", – добавил Ляшко.


Источник: Сегодня

30.04.2017 09:57