Ходорковский положительно оценил результаты антипутинской акции "Надоел"

Ходорковский положительно оценил результаты антипутинской акции

Задержания участников акции "Надоел" в Санкт-Петербурге он назвал проявлением "неадекватности" со стороны местных властей

Основатель движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский назвал "успешно состоявшейся" протестную акцию "Надоел". Как передает Радио Свобода, по его словам, несмотря на то, что людей перед проведением акции "специально запугивали", а во время самого протеста их сопровождала "толпа полицейских", активисты подали обращения в администрацию президента с требованием к Владимиру Путину отказаться от участия в выборах в 2018 году.

"Люди пришли [на акцию] полностью в соответствии с законом. Они имели полное право в свой выходной день принести письма в администрацию президента с теми требованиями, которые в этих письмах изложены", – заявил Ходорковский в эфире YouTube-канала "Открытой России".

Задержания участников акции "Надоел" в Санкт-Петербурге он назвал проявлением "неадекватности" со стороны местных властей.

Как сообщалось, 29 апреля началась анонсированная "Открытой Россией" всероссийская акция "Надоел" с требованием к президенту РФ Владимиру Путину не баллотироваться на пост президента в 2018 году. Мероприятия состоялись в десятках городов России, однако не везде они согласованы с местными властями, из-за чего что полиция начала задерживать активистов.

По последним данным, российские силовики задержали около сотни участников акции "Надоел" в разных городах России. По данным русской службы Радио Свобода, больше всего задержанных – несколько десятков – в Санкт-Петербурге и Туле, где также были конфискованы письма российскому президенту Владимиру Путину.

В некоторых городах проведению акции мешали представители местной власти: в Томске, в частности, речи активистов "глушили" патриотическими песнями из машин коммунальщиков, а в Краснодаре неожиданно начали стричь газон в месте проведения протестных мероприятий.



Источник: Сегодня

29.04.2017 23:05