Лукашенко к Порошенко: "Мы родные люди, нужно прекратить выяснение отношений с оружием"

Лукашенко к Порошенко:

Белорусский лидер призвал "прекратить междоусобные драчки, прекратить выяснение отношений с оружием"

Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил своего украинского коллегу Петра Порошенко, что белорусы никогда не пойдут на конфронтацию с украинцами и нужно прекратить смотреть друг на друга с опаской. Об этом он заявил во время совместного выступления в Чернобыле, передает 112.ua.

По его словам, если белорусы и "вторгнуться" в Украину, то только на тракторе, чтоб помочь вспахать землю.

"Петр Алексеевич и весь украинский народ знает нашу позицию в этом отношении: мир, мир и только мир. Украинцы никогда не были для белорусов чужими людьми. Нравится кому-то, или не нравится, но мы родные люди. Мы всегда жили вместе, особенно на этой территории. Кто нас может разделить? Никто. Петр Алексеевич, хочу вам публично сказать, вы даже не говорите на тему, что белорусы могут поступить как-то иначе, чем поступают теперь. Мы родные люди. Мы можем прийти к вам, или приехать, как я говорил, на тракторе, помочь вам, пахать землю, если нужно, что мы и делаем в приграничной зоне. Вы помогаете нам, наши крестьяне помогают вам. Мы будем работать только во имя мира, у нас нет иной цели. Третий раз говорю, мы – родные люди", – заявил Лукашенко.

Он также призвал как можно быстрее "прекратить междоусобные драчки, прекратить выяснение отношений с оружием и смотреть с опаской друг на друга". Также предложил любую помощь Украине во имя мира.

"Мы всегда будем верны заветам наших прадедов, дедов, отцов. Украинская земля для меня не чужая. Здесь совсем рядом, между Киевом и Черниговом, зарыты и корни моих предков. Поэтому мы будем делать все во имя того, чтобы у нас был мир и порядочные отношения. Мы будем следовать курсу дружбы, взаимного сотрудничества", – добавил белорусский лидер.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Чернигова Новости Чернобыля

26.04.2017 13:44